ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 15:57

Медведев: на "откаты" при госзакупках жалуется половина предприятий

Медведев: на "откаты" при госзакупках  жалуется половина предприятий
Фото ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев требует скорректировать закон о госзакупках, поскольку, несмотря на внесенные поправки, по-прежнему остаются проблемы.

"За пять лет его (закона) действия было внесено 19 пакетов поправок. Однако проблемы остаются. Этот закон сегодня не ругает разве что ленивый. Положительный эффект, который достигается при закупках простых или типовых товаров, существенно перекрывается потерями, которые возникают при приобретении инновационной или технически сложной уникальной продукции", — сказал Медведев, выступая на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики (текст вступительного слова Президента РФ на совещании смотрите здесь).

Президент отметил, что, по оценкам экспертов, до реформирования системы госзакупок об "откатах" в этой сфере говорили около трети предприятий, а через четыре года — уже практически половина.

Он подчеркнул, что "закон нуждается в серьезной корректировке".

"Об этом я скажу и завтра", — добавил Медведев. (Напомним, что 30 ноября президент РФ обратится с посланием к Федеральному собранию).

По словам главы государства, закупка товаров длительного пользования должна осуществляться "с учетом стоимости их эксплуатации". По его мнению, заниженная цена приобретения такого товара заведомо свидетельствует о его некачественности.

"Есть сложные, комплексные проекты, в начальный период реализации которых крайне трудно сформулировать все потребности в государственных закупках, вписаться в те процедуры, которые предусмотрены законом", — сказал глава государства.

В этой связи, отметил президент, необходимо ввести в практику госзакупок "специальные процедуры, которые должны учитывать специфику инновационной продукции".

Напомним, что одним из "антикорупционных" начинаний в этой области, на которое государство возлагает большие надежды, является создание в России единой электронной системы госзакупок. Руководитель ФАС Игорь Артемьев ранее заявлял, что эта мера сэкономит государству до 1 триллиона рублей в год. А всего, по расчетам Минэкономразвития, с 2011 года в электронном виде будет размещаться около 60% госзаказа - на 3 триллиона рублей.