ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 18:50

Грызлов обещает принять закон о полиции к концу января

Грызлов обещает принять закон о полиции к концу января

Внесенный президентом РФ Дмитрием Медведевым в Госдуму проект закона "О полиции" будет принят в окончательном, третьем, чтении до конца января 2011 года. Уверенность в этом высказал сегодня спикер нижней палаты Борис Грызлов.

Он напомнил, что первое чтение документа запланировано на 10 декабря. Второе чтение должно пройти, по его словам, в 20-х числах января. "Думаю, что к концу января закон выйдет из стен Государственной Думы", — сказал Б. Грызлов.

Как напомнил глава думских единороссов, законопроект "прошел широкое обсуждение и уже существенно доработан". "Например, из законопроекта исключены слова, позволявшие расширительно трактовать перечень прав полиции", — уточнил он.

Закон "О полиции" должен вступить в силу 1 марта 2011 года.

Как сообщало "Право.Ru", депутаты хотят запретить полиции заниматься коммерческой деятельностью в любых ее проявлениях. "Никакого лицемерия и двойных стандартов — играть со страной в плохого и очень плохого полицейского мы не позволим", — заявил 26 ноября на заседании комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству его первый зампред Владимир Груздев. Филиппика с такими словами была им произнесена по поводу положений законопроекта о полиции, которые, с одной стороны, например, оставляют в руках органов внутренних дел осуществление контроля за деятельностью частных детективных и охранных организаций, а с другой стороны, позволяют полиции на договорной основе охранять имущество граждан и организаций. По мнению парламентария, необходимо исключить для полиции возможность заниматься коммерческой деятельностью в любых ее проявлениях в целях усиления антикоррупционной составляющей.