ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 19:52

Благодаря суду отменен платный вход в Парк им.Горького

Благодаря суду отменен  платный вход в Парк им.Горького

Сбор платы за проход на территорию московского Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКИО) им. Горького осуществляется только в дни различных мероприятий, сообщил сегодня представитель департамента культуры Москвы Игорь Пешнев.

"С 1 ноября платный вход урегулирован приказом, который согласован с департаментом культуры Москвы", — сказал Пешнев в ходе рассмотрения иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к администрации ЦПКИО им.Горького.

В свою очередь юрист ОЗПП Мария Свиридова сообщила, что приказ устраняет нарушения, на которые ОЗПП указывало в иске.

Рассмотрение иска перенесено на 21 декабря 2010 года в связи с тем, что суд удовлетворил ходатайство ответчика об истребовании материалов из Замоскворецкой прокуратуры.

Данные документы связаны с проверками законности сбора платы за проход на территорию парка, которые прокуратура осуществляла в 2009 и 2010 годах.

Напомним, что ОЗПП обратилось с иском о признании незаконной взимания платы за вход в парк им.Горького в Замоскворецкий суд Москвы.

По мнению ОЗПП, за платный билет ЦПКиО должен предоставлять потребителю определенный набор услуг, однако на практике оказывается, что деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям. Представители ОЗПП провели собственную проверку 23 мая 2010 года, в ходе которой выявили целый ряд нарушений норм действующего законодательства."За свои деньги потребители не получают ничего — ни культурных программ, ни концертов, ни даже возможности хотя бы один раз бесплатно прокатиться на аттракционе. Можно сказать, что горожане и гости столицы платят, ни много ни мало, за воздух", — заявили в организации.

Судья Анна Пашкевич в ходе предварительных заседаний по данному иску удовлетворила ходатайство представителя истца — ОЗПП Андрея Семенова о привлечении к делу в качестве третьего лица Департамента культуры города Москвы. Также ОЗПП просило привлечь к делу Роспотребнадзора и Росприроднадзора и прокуратуру, в связи с чем рассмотрение дела по существу несколько раз откладывалось.

Кстати, как сообщало "Право.Ru", подобное дело в текущем году рассматривалось в Сочи. В ходе проверки прокуратуры было установлено, что взимание платы за пребывание на территории учреждения нарушают ст. 27 Конституции Российской Федерации и статью 1 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В результате Центральный районный суда города Сочи отменил взимание платы за вход в ФГУ "Сочинский национальный парк".