ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 19:11

Мосгорсуд отклонил жалобу "Новой газеты" на предупреждение Роскомнадзора

Мосгорсуд отклонил жалобу "Новой газеты" на предупреждение Роскомнадзора

"Новой газете" не удалось добиться в суде отмены вынесенного в марте предупреждения Роскомнадзора.

Мосгорсуд отклонил жалобу издания на решение суда первой инстанции, и оно вступило в юридическую силу, сказала пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова. По ее словам, издание продолжит борьбу за отмену предупреждения надзорного ведомства. "Мы будем обращаться в Верховный суд и в Европейский суд по правам человека", — сказала представитель "Новой газеты".

Предупреждение Роскомнадзора было вынесено изданию в конце марта. Оно было связано с материалом "Банда, агентство, партия. Кто такие "легальные националисты". Газета пыталась добиться отмены предупреждения в Таганском суде Москвы, однако он поддержал позицию экспертов Роскомнадзора.

Предупреждение Роскомнадзора было вынесено на основании независимой экспертизы материала, заявили в ведомстве ранее. Конкретизируя выявленные нарушения, в Роскомнадзоре сказали, что в статье "были процитированы программные документы неонацистов".

"При оценке того или иного письменного предупреждения СМИ надо иметь в виду, что оно выносится не за экстремизм, не за возбуждение того или иного вида розни и так далее, а за публикацию материалов с признаками этих правонарушений. Окончательно установить, содержатся ли в публикации нарушения законодательства, может только суд, куда СМИ вправе направить исковое заявление и оспорить предупреждение", — подчеркнули в Роскомнадзоре.

Как сообщало "Право.Ru", предупреждение вынесено 31 марта, спустя более двух месяцев после выхода статьи. При этом никаких намеков на его появление не было — с нами никто не общался по этому поводу. К нам же оно поступило только позавчера", — сообщил 15 апреля заместитель главного редактора "Новой газеты" Андрей Липский. По его словам, "в редакции категорически не согласны с обоснованностью вынесения предупреждения, и оно будет обжаловано в суде". Между тем, как следует из документа Роскомнадзора, "экспертами, проводившими анализ статьи, установлено, что в тексте публикации имеются высказывания, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной розни, а также пропагандирующие исключительность, превосходство или неполноценность человека по признаку его социальной, национальной, расовой принадлежности", на основание чего ведомство вынесло предупреждение".