ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 20:25

Wikileaks: Солженицын осуждал Путина за отмену выборов губернаторов

Солженицын осуждал Путина за отмену выборов губернаторов
Писатель Александр Солженицын осуждал отмену выборности губернаторов Владимиром Путиным Фото с сайта etoday.ru

Посол США в России Уильям Бернс написал в секретной дипломатической телеграмме, опубликованной сегодня на сайте WikiLeaks, что писатель Александр Солженицын, лично встретившийся с американским послом в своем загородном доме в апреле 2008 года, осудил отмену выборности губернаторов Владимиром Путиным. Это решение он назвал "ошибкой". Кроме того, по словам американского дипломата, писатель назвал разговоры о строительстве в России подлинной политической системы "неуместными". "Солженицын считает, что важно избирать чиновников напрямую с тем, чтобы они были ответственны за свои действия", – говорится в телеграмме Бернса.

Посол США добавил, что Солженицын "с энтузиазмом рассказал о необходимости развивать местную демократию через инструменты местного самоуправления". "Вспоминая время своей жизни в США, Солженицын назвал встречи в здании муниципалитета штата Вермонт, свидетелем которых он являлся, "существом демократии", – отметил посол.

Доводил ли Солженицын свою позицию относительно выборности губернаторов до Путина – не известно. Когда в 2007 году, после вручения государственной премии, прежний глава государства посетил писателя, то, согласно официальному сообщению, они беседовали о сегодняшнем положении России и о будущем государства. Путин, по его словам, обратил внимание Солженицына на то, что некоторые шаги, которые предпринимаются сегодня, во многом созвучны тому, что писал российский классик. А тот обратил внимание Путина на то, что сейчас предоставляется все больше возможностей муниципалитетам, местному самоуправлению.