ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 11:31

Президент АП Белгорода: "Убитый экс-адвокат был лишен статуса еще в 2006 году"

Президент АП Белгорода: "Убитый экс-адвокат был лишен статуса еще в 2006 г"
Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, Следственный отдел следственного комитета (СК) РФ по Белгороду возбудил уголовное дело по факту совершенного в минувшую среду убийства бывшего адвоката Андрея Штанько.

По словам официального представителя ведомства Игоря Григорчука, в 18.30 в офисе филиала N 2 Белгородской областной коллегии адвокатов (ул. Садовая, 2А), в кабинет вошел неизвестный и расстрелял "из огнестрельного оружия" находившихся там Андрея Штанько и адвоката Олега Голиусова. Господин Штанько получил пулю в голову и скончался в больнице, господину Голиусову повезло больше: он был ранен в руку и по касательной — в голову. "В качестве основной версии преступления мы рассматриваем профессиональную деятельность погибшего",- отметил Игорь Григорчук.

Между тем о работе господина Штанько его коллеги отзываются неоднозначно. По словам президента региональной адвокатской палаты Василия Попова, Андрей Штанько был лишен статуса адвоката решением коллегии палаты еще в 2006 году — "за нарушение договорных обязательств перед доверителем". "Он не имел права участвовать в уголовных процессах и работал по гражданским делам по доверенности. Громких дел Штанько на моей памяти не вел",- рассказал господин Попов.

Глава палаты добавил, что Андрей Штанько до дисквалификации работал вместе с Олегом Голиусовым и "сохранил в помещении конторы рабочее место". Собеседники в белгородской адвокатской среде, пожелавшие остаться неназванными, рассказали, что это было не первое нападение на Штанько. "Года три-четыре назад его очень основательно обработали бейсбольными битами, он лежал со сломанными ребрами в больнице",- рассказал источник.

Как сообщало "Право.Ru", стрелявший успел скрыться с места происшествия, на котором затем проводились оперативно-разыскные мероприятия. Адвокатская контора, где произошла стрельба, была опечатана. Здание было оцеплено и закрыто для входа-выхода посетителей и персонала. Ни системы видеонаблюдения, ни службы охраны в этом офисном центре нет. Между тем, именно в день этого преступления на заседании областной антитеррористической комиссии мэр Белгорода предложил возложить на арендодателей помещений персональную ответственность за безопасность людей.