ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 17:29

Главу юротдела мэрии Красноярска судят за квартирные махинации

Главу юротдела мэрии Красноярска судят за квартирные махинации
Чиновница администрации Красноярска подозревается в мошенничестве

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы юротдела мэрии Красноярска, обвиняемой в хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственным комитетом по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела правового обеспечения реализации целевых программ администрации Красноярска Елены Григоренко и двух ее родственников — брата Алексея Наймушина и супруга Евгения Григоренко, обвиняемых в мошенничестве. 

Согласно материалам уголовного дела, с июня 2006 по октябрь 2008 года злоумышленники, действуя в составе организованной группы, похитили более 27 миллионов рублей из бюджета города. Для этого они вносили заведомо недостоверные сведения в учетные дела кандидатов на получение субсидий, после чего переводили денежные средства на свои банковские счета.

Злоумышленники обвиняются совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, юрист мэрии и члены ее семьи, воспользовавшись субсидией в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", незаконно улучшили за счет муниципалитета свои жилищные условия.

При получении выплат из бюджета города она не нуждалась в улучшении жилищных условий. Для обоснования нуждаемости представила в администрацию города Красноярска заведомо фальшивые документы: акт проверки жилищно-бытовых условий, финансово-лицевой счет с занижением жилой площади квартиры в которой проживала.