ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 20:00

Прокуратура обещает "привлечь" милицейских начальников Гусь-Хрустального

Прокуратура обещает "привлечь" милиционеров Гусь-Хрустального
Фото с сайта ugrainform.ru

Прокурорская проверка выявила в Гусь-Хрустальном многочисленные нарушения, связанные с расследованием преступлений.  В отношении ряда должностных лиц районного УВД будут возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

"Сегодня с выездом в город Гусь-Хрустальный проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором обсуждены вопросы о состоянии законности и мерах по повышению эффективности борьбы с преступностью и профилактики преступлений в городе Гусь-Хрустальный и районе", — говорится в сообщении. 

На совещании сообщалось, что специально созданной группой выявлен ряд серьезных нарушений при исполнении требований законодательства о борьбе с преступностью на территории Гусь-Хрустального района. В период времени с июля по октябрь 2010 года зафиксированы неоднократные случаи совершения тяжких преступлений в отношении представителей бизнес-сообщества. Некоторые преступления связаны с умышленными поджогами имущества предпринимателей, совершением разбойных нападений на объекты их собственности, а также причинением вреда здоровью.

В ходе проверки выявлены нарушения, связанные с порядком учета и регистрации заявлений о совершенных преступлениях, несвоевременным проведением доследственных проверок, необоснованно длительным расследованием уголовных дел. Отмечены факты принятия незаконных решений о приостановлении производства по ряду уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях в отношении граждан.

По результатам изучения проверочных материалов выявлено 13 укрытых от учета преступлений, в том числе, вымогательства денежных средств, сбыт наркотиков, причинение вреда имуществу граждан.

В ходе работы комиссий на личном приеме принято более 40 жителей города. Большая часть обращений связана с ненадлежащим реагированием органов внутренних дел на заявления и сообщения о преступлениях, качеством расследования уголовных дел, возбужденных по фактам корыстно-насильственных преступлений.

"По результатам проверки в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей со стороны должностных лиц УВД района прокуратурой инициирован вопрос об их уголовном преследовании, приняты другие меры реагирования", — сообщает прокуратура области.

Кроме того, по требованию прокуратуры области в связи с допущенными нарушениями при производстве предварительного следствия ряд уголовных дел передан в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области.

"Руководителями областных правоохранительных органов с учетом результатов проверок будет решен вопрос о персональной ответственности виновных лиц за допущенные нарушения по службе. Признано необходимым работу по проведению проверок правоохранительных органов района, а также оказание им практической помощи продолжить до особых распоряжений руководителей правоохранительных ведомств", — подчеркнули в прокуратуре Владимирской области.