ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 19:41

Арбитражи готовятся к принятию ФЗ о банкротстве физлиц

Арбитражи готовятся к принятию ФЗ о банкротстве физлиц

Дополнительное финансовое обеспечение арбитражных судов для проведения дел о банкротстве физлиц оценивается примерно в 5 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил сегодня директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Иван Осколков.

По его словам, в настоящее время единственным нерешенным вопросом в законопроекте "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" является дополнительное обеспечение деятельности арбитражных судов. Высший арбитражный суд сейчас прорабатывает этот вопрос, но выделение средств возможно только с 2012 года, так как на 2011-й бюджет уже сформирован.

Осколков отметил, что эти затраты будут компенсированы в дальнейшем взиманием пошлин и эффектом от принятых судебных решений.

Директор департамента МЭР указал, что законопроект находится в правительстве, он полностью согласован, нет никаких разногласий между ведомствами. Осколков выразил надежду, что принятия этого закона можно ожидать в 2011 году. Он подчеркнул, что главная задача законопроекта — повышение доступности арбитражных судов для общества.

Напомним, проект поправок предполагает активное участие суда в реструктуризации долгов. Суд кроме объявления гражданина банкротом может согласовать списание части долгов и реабилитировать его. Процедура реструктуризации долга может занять до пяти лет. Законопроект был внесен в правительство еще в прошлом году, однако его движение было приостановлено с целью оценить финансовые последствия введения института личного банкротства. Расчеты должно было подготовить Минэкономразвития. Предполагается, что рассмотрение дел по банкротству физлиц возложат на арбитражные суды, которым понадобится 555 новых судей в банкротные составы. На это нужно 700 миллионов рублей единовременно и еще около 1,6 миллиарда рублей ежегодно, цитировали СМИ замдиректора департамента корпоративного управления МЭР Дмитрия Скрипичникова.