ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 20:21

Прокуроры одержали верх над следователями в законе об СК РФ

Прокуроры одержали верх над следователями
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал палате принять во втором чтении проект закона о Следственном комитете РФ, передает из ГД корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Документ будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы во втором чтении уже в ближайшую пятницу, 10 декабря.

Как сообщил глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, комитет учел около 90% поправок, поступивших к документу.

В. Плигин отметил три основные поправки, которые были внесены в документ ко второму чтению, а именно: из документа была убрана формулировка, что сотрудники СК РФ смогут беспрепятственно входить в жилые помещения и земельные участки, исключена норма, разрешающая прокурорам отменять постановления следователей о возбуждении уголовного дела, а также о приостановлении или прекращении предварительного расследования только на основании жалобы одного из участников процесса. "Таким образом, прокуроры смогут это делать как на основании жалоб, так и в порядке надзора, что предусмотрено действующим законодательством", — пояснил В. Плигин.

Также исключается норма, разрешающая следователям обжаловать решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в суде. Кроме того, предусматривается и надзор за деятельностью СК РФ, который будет осуществляться генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами.