ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 15:30

Обвинение оценило "Бентли" и $3 млн для зампрокурора САО Москвы в 13 лет

Обвинение оценило "Бентли" и $3 млн для зампрокурора САО Москвы в 13 лет
Фото Право.Ru

Сегодня в Головинском суде Москвы началось оглашение приговора бывшему заместителю прокурора САО Москвы Вячеславу Трофимову, который обвиняется мошенничестве в особо крупном размере с использование служебного положения, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Экс-прокурор  обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). На скамье подсудимых также находятся Роман Аров и Александр Емцов, через которых экс-прокурор получал деньги от потерпевших. По данным следствия, общая сумма переданных Трофимову денежных средств составила около 18 миллионов рублей.

На прошлом заседании гособвинение просило приговорить Трофимова к 13 годам колонии общего режима с лишением классного чина и запретом занимать государственные должности в течение трех лет.

Согласно материалам уголовного дела, Трофимов предлагал владельцу автосалона ООО "Автоконцепт" Алексею Ященко прекращение уголовного дела о контрабанде 4-х автомобилей "Лексус" за "вознаграждение".

Трофимов  пообещал владельцу автосалона, что уголовное дело будет прекращено, если тот передаст ему 250 тыс. долларов. Деньги были переданы частями с августа по сентябрь 2007 года.

Однако в ноябре 2007 года уголовное дело Ященко было передано из СУ прокуратуры САО в Главное следственное управление. Трофимов вновь стал требовать от Ященко вдвое большую  сумму "откупа" – 500 тыс. долларов.

Чтобы "расплатиться" с прокурором, Ященко передал ему 50 тысяч долларов, катер, автомобиль "Бентли" - всего на сумму около 9 млн. рублей. Кроме того, с сентября 2007 по декабрь 2008 года Трофимов пытался получить с предпринимателя еще 3 млн. долларов.

16 декабря Трофимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов  в "Роял-баре" в Москве при передаче очередного "транша" в 100 тысяч долларов.

Напомним также, что в деле есть неопровержимые улики. Такие, например, как разговор Трофимова с Ященко, в котором он требует новенький "БМВ" на день рождения любимой жене, или запись получения взятки в 100 тысяч долларов.

Несмотря на это, бывший зампрокурора САО Москвы своей вины не признает.

Судья Наталья Борисова сегодня начала оглашение приговора.

Как сообщало ранее "Право.Ru", Трофимов — младший представитель известной прокурорской династии Трофимовых. Его старший брат, Игорь, возглавляет прокуратуру Юго-Западного округа Москвы, а отец братьев Трофимовых Олег ранее руководил прокуратурой Хакасии.