ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 13:18

"Аптеки 36,6" заплатят штраф за подражание конкуренту

"Аптеки 36,6" заплатят штраф за подражание конкуренту
Фото Право.Ru

 

Московское Управление ФАС России доказало в суде правомерность своих действий в отношении ЗАО "Аптеки 36,6", сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве рассмотрело дело в отношении ЗАО "Аптеки 36,6" по признакам нарушения ФЗ "О защите конкуренции". В конце мая 2010 года,  компания была признана нарушившей ч.1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".

 "Согласно данной статье, — поясняют в антимонопольном ведомстве, — не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера,способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей".

В данном случае нарушение выразилось в том, что в "Аптеки 36,6" распространялся препарат БАД "Природный капилляропротектор", внешнее оформление которого сходно с упаковкой  конкурента — БАД "КАПИЛАР", произведенной и реализуемой ОАО "ДИОД".

Антимонопольным органом нарушителю было выдано предписание об устранении нарушений. Кроме того, на ЗАО "Аптеки 36,6" и должностное лицо компании был наложен административный штраф на сумму 215 тысяч рублей.

С решением Московского УФАС России ЗАО "Аптеки 36,6" не согласилось и обжаловало его в суд. В результате, 8 декабря текущего года Арбитражный суд города Москвы жалобу заявителя оставил без удовлетворения.

"Решение суда в нашу пользу — доказывает обществу правоту действий антимонопольного органа, и как следствие, укрепляет позиции Московского УФАС России, — заявил замруководителя Московского УФАС Александр Тархов. — Рассчитываем на то, что недобросовестной конкуренции при реализации групп любых товаров будет меньше".