ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 20:18

Госдума примет новые поправки об оценочной деятельности

Госдума примет новые поправки об оценочной деятельности
Фото Право.Ru

Сегодня в Госдуме под председательством Виктора Плескачевского состоялось заседание Комитета ГД по собственности, сообщила пресс-служба палаты.

Первым вопросом депутаты Комитета рассмотрели подготовленный ко второму чтению проект федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Ко второму чтению полностью сохранена концепция законопроекта, направленная на снижение административных барьеров для развития предпринимательства, уменьшение денежных и временных издержек предпринимателей на получение лицензий, повышение прозрачности процедур лицензирования, а также усиление защиты законных прав и интересов соискателей лицензий и лицензиатов. Все это совпадает с принципиальным подходом Комитета о необходимости сокращения избыточных функций органов государственной власти.

В ходе подготовки законопроекту ко второму чтению восстановлено определение понятия "лицензии" как права, а не документа. Уточнены сфера действия закона о лицензировании и наименования ряда лицензируемых видов деятельности, скорректированы нормы законопроекта, которые теперь предусматривают возможность электронного документооборота.

Депутаты Комитета по собственности утвердили таблицу поправок, рекомендованных к принятию, в которую включены 18 поправок.

Депутаты Комитета также утвердили таблицы принятых рекомендуемых к принятию и отклонению поправок, а также текст законопроекта во втором чтении.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон „О приватизации государственного и муниципального имущества“. В соответствии с законопроектом унитарные предприятия предлагается преобразовывать в общества с ограниченной ответственностью или продавать как имущественный комплекс в случае, если последние соответствуют по численности работников и балансовой стоимости активов критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства.

Депутаты Комитета по собственности в ходе обсуждения законопроекта отметили, что его принятие будет способствовать реформе структуры государственного имущества, включая оптимизацию количества унитарных предприятий, и позволяет: избежать затрат на создание и регистрацию проспектов эмиссий ценных бумаг; не формировать совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию; в дальнейшем приватизировать долю единственного дольщика – Российской Федерации одним из предусмотренных Закон о приватизации способом.

Законопроектом также предлагается внести изменения в части сокращения и уточнения перечня документов, которые представляются покупателями публичного имущества, а также уточнить порядок представления документов для проведения продажи имущества в электронной форме.

Депутаты Комитета единогласно утвердили таблицу поправок, рекомендуемых к принятию, и текст законопроекта во втором чтении.

Третьим вопросом депутаты Комитета рассмотрели, подготовленный ко второму чтению законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Депутаты одобрили таблицу поправок и рекомендовали Государственной Думе принять законопроект во втором чтении.