ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 21:13

Госдуме предлагают смягчить закон о приватизации жилья в РФ

Госдуме предлагают смягчить закон о приватизации жилья в РФ

Сегодня Государственная Дума зарегистрировала законопроект, направленный на смягчение условий бесплатной приватизации жилья в РФ. 

Проект федерального закона № 468546-5 "О внесении изменения в статью 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" внесен в Госдуму Законодательным собранием Санкт-Петербурга, сообщается в материалах ГД.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он направлен на приведение положений, содержащихся в части первой статьи 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее — Закон о приватизации) в соответствие с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, а также на устранение внутренних противоречий, имеющихся в Законе о приватизации.

В соответствии с действующей редакцией части первой статьи 2 Закона о приватизации бесплатное предоставление занимаемого на основании договора социального найма жилого помещения в собственность производится с согласия всех совместно проживающих членов семьи.

При этом Закон о приватизации не дифференцирует лиц, уполномоченных давать согласие на приватизацию жилого помещения или отказывать в этом, в зависимости от того, использовано ли этими лицами право на приватизацию жилого помещения.

Вместе с тем данное обстоятельство имеет существенное значение. В соответствии со статьей 11 Закона о приватизации каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Таким образом, лицо, которое уже использовало один раз предоставленное ему право на приватизацию жилого помещения, лишается возможности участвовать в приватизации повторно (на условиях, предусмотренных Законом о приватизации), а поскольку дача согласия на приватизацию жилого помещения (или отказ в даче такого согласия) являются формами участия в приватизации жилого помещения (лицо таким образом делает выбор в пользу проживания в одном из видов жилищного фонда — частном или государственном (муниципальном), следует предположить, что получение согласия на приватизацию от лиц, ранее использовавших свое право на приватизацию (и, таким образом, уже сделавших свой выбор), не является обязательным.

Данное прочтение части первой статьи 2 Закона о приватизации, которая должна применятся в неразрывном единстве со статьей 11 данного Закона, будет соответствовать конституционным принципам равенства граждан Российской Федерации перед законом, а также принципу, в соответствии с которым граждане при осуществлении своих прав не должны нарушать права других лиц, что прямо предусмотрено статьями 17, 19 Конституции Российской Федерации и статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Иное прочтение данной нормы приводит, в случаях намеренного отказа со стороны, ранее использовавшего право на бесплатную приватизацию, в даче согласия на приватизацию жилого помещения лицам, которые это право еще не реализовали, к нарушению конституционных прав последних. 

Ниже следует текст законопроекта:

" Внести в часть первую статьи 2 Закона Российской Федерации от 4 июля
1991 года № 1541-1 „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 28, ст.959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 2, ст.6717; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 16, ст.1846; 1998, № 13, ст.1472; 2001, № 21, ст. 2063; 2002, № 21, ст. 1918; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 15) изменение, изложив ее в следующей редакции:

„Граждане Российской Федерации, занимающие на условиях социального найма жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Приватизация жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда осуществляется гражданами Российской Федерации с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, имеющих право на приватизацию данных жилых помещений.“. "