ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 14:26

За подделку завещания 2 нотариусов посадили, а адвокату дали 6 лет условно

За подделку завещания 2 нотариусов посадили, а адвокату дали 6 лет условно
Фото Право.Ru

В Магаданской области за совершение мошенничества организованной группой и подстрекательство частного нотариуса к злоупотреблению полномочиями осуждена бывший адвокат, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Бывший адвокат Виктория Лопатина признана виновной в совершении мошенничества организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ) и в подстрекательстве частного нотариуса к злоупотреблению полномочиями (ч.4 ст.33, ч.1 ст.202 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в сентябре-октябре 2006 года частный нотариус Дмитрий Андрейчук, житель Магадана Петр Тимонин и адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Лопатина объединились в организованную преступную группу для получения путем обмана права собственности на квартиру умершей жительницы города Магадана.

Лопатина и частный нотариус Наталья Кондратьева изготовили поддельное завещание от имени умершей в пользу Кононенко на право распоряжения квартирой. На основании этого подложного документа члены организованной преступной группы получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и в ноябре 2006 года оформили сделку по продаже квартиры.

Полученные от продажи недвижимости денежные средства в сумме более 750 тысяч рублей злоумышленники распределили между собой.

Приговором суда Лопатиной назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно. Остальные члены преступной группы осуждены в ноябре 2009 года и июне 2010 года. 

Как ранее сообщалось, приговором суда нотариусу Андрейчуку назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, нотариусу Кондратьевой – в виде 4 лет лишения свободы. Помимо этого они лишены права занимать должности нотариусов государственных нотариальных контор, а также контор нотариусов, занимающихся частной практикой, сроком на 3 года.