ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 15:58

На "Мослифт" за сговор на торгах наложен оборотный штраф 6,2 млн руб.

На "Мослифт" за сговор на торгах наложен оборотный штраф 6,2 млн руб.

Московским УФАС России вынесено постановление о наложении штрафа в отношении МГУП "Мослифт" за согласованные действия, выразившиеся в поддержании цены на торгах, сообщила сегодня пресс-служба УФАС Москвы.

Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 27 мая 2010 года  при участии МГУП "Мослифт" в открытом аукционе на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по эксплуатации подсистем видео(теле)наблюдения и экстренной связи Системы обеспечения безопасности города (СОБГ) на территориях административных округов города Москвы был установлен факт нарушения ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции".

Участниками аукциона, а именно ООО "Связьспецпроект", ООО "Инновации Технологии Сервис", ООО "СМС", ОАО "Домофон-Сервис", ООО "Профи-Клаб", ООО "Аи-Видео", ЗАО "Фирма "Вектор „, ООО „Микротест“ были осуществлены согласованные действия, которые привели к удержанию цены.

„Нами выявлено, что снижение цены государственного контракта составило 0,5% от стартовой (максимальной) цены контракта. Хотя по другим лотам  конкурентная борьба привела к снижению цены до 30 — 35 %,“ — отметил замруководителя Московского УФАС России Тетушкин Дмитрий.

На основании своего решения Московское УФАС России провело административное расследование в отношении МГУП „Мослифт“. 8 декабря 2010 года предприятию вынесено постановление о наложении штрафа в размере 6 152 915 рублей.

“Штраф был рассчитан исходя из суммы выручки МГУП „Мослифт“ от выполнения работ по эксплуатации  подсистем  видео(теле)наблюдения и экстренной связи Системы обеспечения безопасности города (СОБГ) на территориях административных округов города Москвы, — пояснил Дмитрий Тетушкин. — И пять сотых выручки организации от продажи товаров, работ и услуг и составили обозначенный штраф".