ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 13:34

ФАС выявила сговор при создании Системы безопасности Москвы

ФАС выявила сговор при создании Системы безопасности Москвы

Арбитражный суд города Москвы признал законным и обоснованным решение Московского Управления ФАС России в отношении организаций, уличенных в согласованных действиях  на торгах, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В конце мая УФАС по Москве в действиях ООО "Связьспецпроект", ООО "Инновации Технологии Сервис", ООО "СМС", МГУП "Мослифт", ОАО "Домофон-Сервис", ООО "Профи-Клаб", ООО "Аи-Видео", ЗАО "Фирма "Вектор ", ООО "Микротест" установлен факт нарушения ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции".

По данным УФАС, указанные субъекты участвовали в открытом аукционе на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по эксплуатации подсистем видео(теле)наблюдения и экстренной связи Системы обеспечения безопасности города (СОБГ) на территориях административных округов города Москвы.

"Московским УФАС России было установлено, что при проведении торгов по восьми лотам из десяти, разыгранных на аукционе, снижение цены госконтракта составило 0,5% от стартовой (максимальной) цены контракта. — сообщает Московское УФАС. — В то время как по двум оставшимся лотам, где наблюдалась конкурентная борьба участников, снижение составило приблизительно 35%".

Комиссия признала факт осуществления согласованных действий между вышеуказанными хозяйствующими субъектами, выразившийся в поддержании цены на торгах.

Однако, ООО "Связьспецпроект", ООО "Инновации Технологии Сервис", ООО "СМС", МГУП "Мослифт", ОАО "Домофон-Сервис", ООО "Аи-Видео", ЗАО "Фирма „Вектор“ не согласились с мнением Московского УФАС России и обжаловали решение антимонопольного органа в суд.

Суд жалобы заявителей оставил без удовлетворения.

“Действия хозяйствующих субъектов в данном случае, ни что иное как картель. Ущерб от таких действий составил 74 млн  рублей, — добавил по этому поводу Владимир Ефимов, руководитель Московского УФАС России".