ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2010, 15:08

Уголовные дела могут быть возбужены после нападения на кавказцев во время акции на Манежной площади

Уголовные дела могут быть возбужены после нападения на кавказцев во время а
Кадр канала" Вести"

По факту нападений и нанесения телесных повреждений выходцам с Кавказа в субботу на Манежной площади в Москве могут быть возбуждены уголовные дела, заявил "Интерфаксу"  источник в правоохранительных органах. "Все материалы, в том числе видеозаписи, сделанные в субботу на Манежной площади, тщательно изучаются", — подчеркнул собеседник агентства.

Он уточнил, что выясняются также обстоятельства нанесения гражданам побоев и телесных повреждений. "В дальнейшем все эти материалы будут рассмотрены и по ним будут приняты соответствующие решения", — отметил собеседник.

Как сообщил высокопоставленный источник в  правоохранительных органах, более 7 тыс. человек пришли в субботу днем на Кронштадский бульвар, чтобы почтить память убитого здесь 27-летнего зеленоградца Егора Свиридова. "Акция продолжалась более трех часов, с 10:20 до 13:25. Никаких эксцессов в ходе нее не зарегистрировано", — отметил собеседник агентства.

По данным источника, позднее на Манежной площади собралось более 5,5 тыс. человек. Часть из них приехала на Манежную с Кронштадского бульвара, часть — из других мест. Как отметил источник, принимавшие участие в беспорядках подходили группами по 20-30 человек, что, по его словам, свидетельствует об организованном характере мероприятия.

По данным на 12:00 воскресенья, в городских больницах остаются семь пострадавших в результате столкновений на Манежной площади в субботу, сообщил СМИ источник в медицинских кругах столицы. "Среди них двое — в тяжелом состоянии", — сказал собеседник агентства. Ранее сообщалось о шести пострадавших, которые на утро воскресенья оставались в больницах, в том числе один в тяжелом состоянии.