ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 11:02

Генерал Бульбов пошел на сделку с правосудием

Генерал Бульбов пошел на сделку с правосудием

Как стало известно, генерал-лейтенант Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Бульбов, обвиняемый в незаконной выдаче документов прикрытия, подделке служебного удостоверения сотрудника МВД и мошенничестве при получении пенсии от ФСБ, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Как ожидается, сегодня в Мосгорсуде начнется слушание этого уголовного дела. Процесс пройдет в закрытом режиме и в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Между тем еще полтора месяца назад генерал Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и называл дело заказным. Вчера он сам и его защита не стали комментировать ситуацию.

Сегодня Мосгорсуд приступит к рассмотрению одного из двух уголовных дел, обвиняемым по которым проходит написавший несколько дней назад рапорт об отставке генерал ФСКН Александр Бульбов. Сенсационность процессу придает тот факт, что подсудимый неожиданно признал свою вину в инкриминируемых деяниях и согласился на особый порядок рассмотрения дела. Между тем еще полтора месяца, когда следственный комитет при прокуратуре РФ завершил расследование этого уголовного дела, Александр Бульбов категорически отверг выдвинутые против него обвинения и назвал дело заказным. Как неоднократно заявлял генерал, его уголовное преследование — месть ФСБ за работу ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

Напомним, что генерал Бульбов обвиняется в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества и в крупном размере) и ст. 327 УК РФ (подделка и сбыт официальных документов). По данным следствия, Александр Бульбов незаконно оформил на своих знакомых коммерсантов 16 спецталонов, запрещающих досмотр их автомобилей. Также подсудимому инкриминирована подделка служебного удостоверения МВД, которое тот намеревался оформить "лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе". Кроме того, следствие считает, что генерал незаконно получал с марта 2003 по апрель 2010 года от ФСБ РФ пенсию (всего более чем 670 тыс. руб.), проходя в это время службу в ФСКН.
-
Стоит отметить, что особый порядок рассмотрения дела в суде по закону заведомо более мягок по отношению к подсудимому: в этом случае суд может назначить наказание не более двух третей от максимального наказания, предусмотренного УК РФ. Что заставило генерала пойти на попятную, остается загадкой. Сам господин Бульбов вчера сообщил журналистам, что они с адвокатом решили ситуацию не комментировать.

Между тем один из бывших адвокатов генерала предположил, что на этот шаг Александр Бульбов пошел вынужденно. "Начиная с первого дня расследования этого уголовного дела моего тогдашнего подзащитного уговаривали дать признательные показания. При этом жесткому прессингу подвергался не только он сам, но и все члены его семьи, включая жену и сына. Насколько я знаю, давление на них не прекращается и по сей день. Александр Арсентьевич (Бульбов.— ред.) — человек, конечно, крепкий, но, судя по всему, и его силы оказались небесконечны",— заявил его бывший защитник.

Отметим, что вскоре следственные органы предполагают направить в Генпрокуратуру для утверждения обвинительное заключение и по первому делу Александра Бульбова, возбужденному в октябре 2007 года. По этому делу генерал обвиняется в незаконном прослушивании предпринимателей. По нему он провел под стражей 25 месяцев и в ноябре 2009 года был освобожден из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде.