ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 16:36

Президентский закон о льготах по соцплатежам для малого бизнеса внесут в Думу на этой неделе

Президентский закон о льготах по соцплатежам для малого бизнеса

Законопроект, регулирующий льготные ставки по страховым взносам для предприятий малого и среднего бизнеса, будет согласован в течение двух дней и затем внесен в Госдуму. Такое мнение высказал сегодня журналистам помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.

"Мы пока еще спорим по двум моментам", — отметил он. "Во-первых, я ближе к позиции Минэкономразвития, что нужно сделать список исключений, а не список разрешенных видов для использования пониженной ставки", — продолжил А. Дворкович.

Вторым спорным моментом, по словам Помощника Президента, является вопрос о механизме, который позволит определять для каждой конкретной компании, попадает ли она под льготную ставку или нет. Остается неясным также, "как считать долю этого бизнеса в общем объеме".

"Там есть технические вопросы, которые мы за два дня должны снять, на этой неделе закон уже будет в Думе", — сказал А. Дворкович.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию назвал непростым решение поднять с 2011 года до 34% страховые взносы, которые платят работодатели от фонда оплаты труда во внебюджетные фонды (сейчас ставка составляет 26%). Он пояснил, что на это шаг пошли, "чтобы поднять пенсии и провести модернизацию здравоохранения".

Вместе с тем Д. Медведев решил ввести льготный двухлетний период перехода к новым ставкам для бизнеса, работающего в социальной и производственной сферах. "Нам надо найти возможность смягчить отрицательные последствия этой меры для предпринимательской деятельности, — заявил он. — Я принял следующее решение: для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов — на уровне 26%".

По оценке вице-премьера — министра финансов РФ Алексея Кудрина, из-за новых льгот малому бизнесу страховые фонды недополучат около 30-40 миллиардов рублей, которые будут компенсированы государством.

Как сообщало "Право.Ru", признавая на словах порочность увеличения налогов, чиновники тем не менее ищут новые способы повышения фискального бремени. В ноябре Минфин заговорил об отмене налоговых льгот и о повышении ставок по налогу на имущество. В целом с 2011 года налоговая нагрузка на всю экономику повысится сразу на 2% ВВП. Тем самым, вместо отказа от неэффективных госрасходов и борьбы с откатами при госзакупках, власти решили закрыть прорехи бюджета новым повышением налогов. В этом виновато, по мнению чиновников, само государство: оно слабое и боится системных изменений. Но чиновники словно позабыли, что именно они этим "государством" и являются.