ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 20:10

Поселок "Речник" проиграл Правительству РФ в апелляции

Поселок "Речник" проиграл Правительству РФ в апелляции
"Речник" проиграл тяжбу в 9ААС Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня оставил в силе решение московского арбитража, отказавшего СНП "Речник" в иске к Правительству РФ о признании права бессрочного пользования на землю площадью 71 кв.м, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде. 9ААС оставил без удовлетворения апелляционную жалобу СНП "Речник".

Дело зарегистрировано под номером 09АП-26536/2010.

Разбирательство 10 ноября было отложено в связи с тем, что Правительство не было извещено надлежащим образом и его представители в суд не явились.

Арбитражный суд города Москвы 2 сентября отказал в удовлетворении иска СНП "Речник" к Правительству РФ о признании права бессрочного пользования на землю. Третьими лицами по делу (А40-145764/09-49-725) выступали Управление федеральной регистрационной службы по городу Москве (УФРС), ФГУП "Канал им. Москвы", Департамент земельных ресурсов города Москвы, Управление Росреестра по городу Москве и  Росимущество. Дело слушала судья Наталья Марченкова с участием арбитражных заседателей.

СНП "Речник"  обратился в АСГМ с иском о признании права бессрочного пользования на земельный участок площадью 57 кв. м. Данный участок входит в первоначально оспариваемый участок площадью 30 га (большая часть поселка "Речник"). На заседании 2 сентября истцы уточнили размеры оспариваемого участка. Представители СНП "Речник" просили суд признать право бессрочного пользования на земельный участок площадью 71 кв.м. Кроме того, суд допросил свидетеля – члена СНП "Речник". Он рассказал, что СНП "Речник" является правопреемником садового товарищества (СТ) "Речник".

Как рассказали на заседании 1 сентября представители истца, постановлением Правительства 1956 года участок в 30 га, расположенный вдоль поймы Москвы-реки, был выделен под сад. Было образовано СТ "Речник" и утвержден устав товарищества. В 2000 году СТ "Речник" было реорганизовано в СНП "Речник". СНП "Речник" просит признать право на бессрочное пользование спорным участком в 57 кв. м, расположенным на территории Карамышевского района Канала им. Москвы. Как отмечалось в уставе "Речника" от 2000 года, СНП было создано для рабочих Карамышевского района "Канала им. Москвы".

В свою очередь адвокат Правительства заявил, что истец не представил доказательств, что земельный участок был сформирован согласно требованиям законодательства. Также представитель ответчика отметила, что СНП "Речник" не является правопреемником СТ "Речник" (истец этого не доказал). Кроме того, СНП "Речник" не относится к категории тех лиц, которым в соответствии с земельным законодательством могло бы быть передано право бессрочного пользования на земельный участок.

Представители истца заявили ходатайство об истребовании ряда документов у Роскомзема, в частности регистрационной карты 1998 года, которая подтверждает, что СНП "Речник" является правопреемником СТ "Речник". Кроме того, адвокаты истца ходатайствовали об истребовании документов у ФГУП "Канал им. Москвы", в частности декларации от 2010 года. По словам представителей СНП "Речник", подлинность декларации, которая доказывает, что спорный земельный участок относится к охраняемым объектам, подлежит сомнению. 26 июля 2010 года адвокаты истца направили запрос по поводу декларации в "Канал им. Москвы". В ведомстве ответили, что запрашиваемая информация является засекреченной и отказали в ее предоставлении. Кроме того, представителям СНП "Речник" было отказано в получении генпланов Правительства за 2005 и 2010 годы, где говорится о спорном участке. По запросу адвокатов истца Правительство предоставило им информацию об Иваньковском гидроузле. Но спорный участок, отметили представители СНП "Речник", находится на территории Карамышевского гидроузла. "Мы настаиваем, что спорный участок относится к землям поселений и не изъят из оборота", — добавили представители истца. Суд отказал истцу в удовлетворении заявленных ходатайств.

Ответчик возражал против удовлетворения ходатайств истца об истребовании документов. В материалах дела, отметил он, есть документы, в которых говорится, что целью использования земельного участка является эксплуатация и строительство гидроузлов. "Эта земля находится на специальном режиме", — добавила адвокат ответчика. Ее поддержали представители Департамента земельных ресурсов города Москвы. Представитель Росреестра по городу Москве, также поддержав ответчика, отметил, что невозможно установить, на какой участок "Речник "просит признать право бессрочного пользования. Он также сообщил, что есть решение Кунцевского суда Москвы, который установил, что правопреемства между СТ "Речник" и СНП "Речник" нет. Также, отметил адвокат Росреестра, есть решения АСГМ, согласно которым, те документы, на которые ссылался истец – на предоставление земельного участка, не соответствуют Земельному кодексу. Юрист Росреестра просил суд отказать в требованиях истцу. Его поддержала представитель Департамента природопользования. Она сообщила, что спорный участок входит в границы охраняемой территории Москворецкого парка.

Суд приобщил к материалам дела технический отчет по оспариваемому земельному участку, представленный истцом. Садовое товарищество "Речник" было основано в 1957 году в районе Крылатской поймы напротив Серебряного Бора. Участок площадью около 30 гектаров был выделен под "коллективные яблоневые сады" с запретом капитальной застройки. В 1998 году территория "Речника" была включена в природоохранную зону Москворецкого парка. В сентябре 2006 года земля поселка официально закреплена за ФГУП "Канал имени Москвы".