ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 13:05

Следствие откажется от мотива мести при расследовании трагедии в Кущевской

Следствие откажется от мотива мести при расследовании трагедии в Кущевской
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Следственный комитет РФ установил подозреваемого в убийстве Николая Цапка — брата предполагаемого главаря действовавшей в кубанской станице Кущевская преступной группировки Сергея Цапка, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Николая Цапка и покушения на убийство Вячеслава Рябцева, произошедшего в октябре 2002 года в торговом ларьке на перекрестке улиц Ленина и Свердлова в станице Кущевской, следствием получены сведения о причастности к данному преступлению 31-летнего Вадима Палкина.

Как установлено следствием, мотивом убийства могли послужить неприязненные отношения между подозреваемым и Николаем Цапком, а также лицами из его окружения.

Ранее в отношении подозреваемого избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с его привлечением к уголовной ответственности за совершение убийства Бориса Москвича.

По информации "Интерфаксу" официального представителя СК РФ Владимир Маркин, погибшие от рук банды Сергей Цапка жители станицы Кущевская были не причастны к смерти его брата, и поэтому версия убийства из мести больше не может рассматриваться. Следствию предстоит искать другой мотив в действиях преступников.

Как писало "Право.Ru", Николай Цапок (по кличке Коля Сумасшедший) — младший брат подозреваемого в организации убийства 12 человек Сергея Цапка, скончался от тяжелого ранения в начале ноября 2002 года. По данным правоохранительных органов, именно он возглавлял преступную группировку, лидером которой после его смерти стал Сергей Цапок. Убийство Николая Цапка, по неофициальной версии, послужило предлогом для массового убийства в Кущевской, произошедшего в ночь на 5 ноября 2010 года. Напомним, что тела 12 человек (в том числе двое детей) были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой в станице Кущевская, принадлежавшем фермеру Серверу Аметову. Среди них было четверо детей. Погибли члены четырех семей — Мироненко, Игнатенко, Касьян и Аметовы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).