ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 19:30

Вексельберг добился от Роспатента права на "Музей Фаберже" для своих яиц

Вексельберг добился от Роспатента права на "Музей Фаберже" для своих яиц
Основатель одного из крупнейших финансово-промышленных холдингов России, ГК «Ренова» Виктор Вексельберг

Основатель одного из крупнейших финансово-промышленных холдингов России, ГК "Ренова", Виктор Вексельберг оспорил решение Роспатента и все-таки добился регистрации товарного знака "МУЗЕЙ ФАБЕРЖЕ MUSEUM FABERGE" для "Культурно-исторического Фонда "Связь времен".

Ранее некоммерческая организация "Культурно-исторический Фонд "Связь времен", единственным учредителем которой является Виктор Вексельберг, обратилась в Роспатент с заявлением о регистрации товарного знака "МУЗЕЙ ФАБЕРЖЕ MUSEUM FABERGE" в отношении услуг 41 класса МКТУ: "услуги музеев", говорится в материалах Федеральной палаты по патентным спорам (Роспатент).

Однако Роспатент 14 мая 2010 года отказал в регистрации товарного знака. Основанием для отказа стало то, что данное обозначение не способно индивидуализировать производителя услуг, так как ассоциируется с мастерами ювелирной фирмы Фаберже и их работами, представленными в различных музеях, а не только с Фондом "Связь времен". В частности, было указано, что в настоящее время существуют музеи, в которых представлены экспонаты изделий, произведенных ювелирной фирмой Фаберже.

Не согласившись с данным решением Роспатента, Фонд "Связь времен" обратился в Палату по патентным спорам. В своем заявлении Фонд указывал на то, что согласен с тем, что работы Карла Фаберже представлены во многих российских музеях, однако достаточно часто эти работы являются объектом временных экспозиций, организуемых несколькими музеями или частными коллекционерами. Есть существенная разница между музеями и музейными экспозициями.

По заявлению Фонда, до настоящего времени, несмотря на то, что Карл Фаберже создавал свои творения в России по заказу российских императоров, в России не существует музея с его именем; в рамках проекта по созданию музея Фаберже заявителем предусмотрен и реализуется большой комплекс подготовительных мероприятий, среди которых приобретение коллекции и отдельных работ К. Фаберже, регистрация товарного знака, приобретение прав на земельный участок, издание книг, посвященных творчеству К.Фаберже.

Палаты по патентным спорам приняла во внимание то, что специализированного музея, посвященного непосредственно фирме Фаберже и ее изделиям, на сегодняшний день не существует.

Виктор Вексельберг известен, в частности, как владелец второй по величине в мире коллекции пасхальных яиц Фаберже. Согласно справке, подписанной старшим научным сотрудником, хранителем коллекции ювелирных украшений музеев Московского Кремля, принадлежащая Виктору Вексельбергу коллекция занимает особое место: она включает в себя только произведения знаменитой фирмы К. Фаберже, коих насчитывается 199. Это самая большая в мире моноколлекция Фаберже, состоящая, к тому же, в своей основной части из уникальных предметов, считающихся лучшими образцами продукции.

НО "Культурно-исторический Фонд "Связь времен" была создана Виктором Вексельбергом для реализации программ по сохранению, восстановлению и пополнению отечественного культурного наследия, создания условий для широкого ознакомления с историческими и культурными памятниками Отечества. Для достижения этих целей заявитель занимается реализацией проекта по созданию Музея Фаберже, который  будет единственным российским музеем посвященный творчеству К.Фаберже.

В целях реализации данного проекта Вексельберг обращался к Президенту РФ и мэру Москвы с просьбами о предоставлении здания для размещения в Москве музея частных коллекций на базе собрания музейных предметов культурно-исторического Фонда "Связь времен". В результате Президент РФ дал поручение главе Москвы оказать содействие в решении вопроса о выделении земельного участка для строительства Музея Фаберже.

Коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу, что обозначение "МУЗЕЙ ФАБЕРЖЕ MUSEUM FABERGE" в целом способно  индивидуализировать услуги 41 класса МКТУ, которые предполагает оказывать заявитель.