ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 18:30

Суд подтвердил законность "публичных слушаний" за закрытыми дверями

Суд подтвердил законность публичных слушаний за закрытыми дверями

Суд Центрального района Барнаула вынес решение о том, что "барнаульская городская Дума обеспечила возможность участия всех граждан" в публичных слушаниях по отмене выборов мэра.

Ранее сообщалось, что 25 октября были проведены публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа. На открытое заседание смогли попасть лишь избранные. Большинство людей так и остались за стенами здания. Несмотря на это, поправки об отмене выборов мэра участниками слушаний были поддержаны.

Заявления от десятков горожан, которые не были допущены  на публичные слушания, были рассмотрены судом 25 ноября и 14 декабря в суде Центрального района. Барнаульцы просили суд признать действия по недопущению их к участию в публичных слушаниях незаконными, признать результаты слушаний от 25.10.2010г. недействительными и обязать провести новые публичные слушания.

Во время судебных слушаний представитель барнаульской городской Думы В.В. Семейкина просила в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на то, что действия Барнаульской городской Думы соответствуют ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". По ее мнению, гражданам было предложено несколько способов участия в публичных слушаниях, каждый гражданин мог выразить свое участие письменно, а всех желающих участвовать в публичных слушаниях зал не вместил.

"Судья даже не стал рассматривать вопрос о том, почему людей, пришедших на слушания, не пустили, — рассказал участник судебных слушаний 14 декабря Валерий Курицын. — Он напирал на то, что мы должны были письменно выразить свое мнение по обсуждаемому на слушаниях вопросу. А уж пустили, не пустили — это ни кого не волновало. Что говорить о простых гражданах города Барнаула, туда не пускали подавших заявку на участие и допущенных к выступлению на слушаниях. Например, не пустили первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ Андрея Сартакова, который в списке выступающих на публичных слушаниях был пятнадцатым".

В итоге суд, опираясь на доводы организаторов слушаний, не удовлетворил заявления граждан. "Суд считает, что барнаульская городская Дума обеспечила возможность участия всех граждан, желающих высказать свою позицию по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав города посредством сбора и анализа предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав города. А также участия граждан в обсуждении данного проекта непосредственно на публичных слушаниях. Возможность личного участия всех желающих граждан в обсуждении на публичных слушаниях при любом числе мест в зале ограничивается вместимостью помещения предназначенного для собрания", -  зачитала вердикт судья.

Почему зал, где проходили слушания, оказался наполнен уже с утра, суд разбираться не стал.

Напомним, что в конце 2009 года в отношении бывшего мэра Барнаула Владимира Колганова было возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ. (халатность), которое позднее было переквалифицировано на ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Позднее распоряжением губернатора Алтайского края Колганов был отстранен от должности "за систематическое неисполнение своих обязанностей".