ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 18:56

АЮР готова помочь Минфину переработать проект ФЗ о зарплате судей

АЮР готова помочь Минфину переработать проект ФЗ о зарплате судей
Павел Крашенинников дал отрицательное заключение на законопроект Минфина Фото с сайта www.verstov.info

Ассоциация юристов России поддержала позицию судейского сообщества по законопроекту Минфина об изменении системы оплаты труда судей.

Как говорится в сообщении пресс-службы ассоциации, АЮР рассмотрен законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования системы оплаты труда судей, разработанный Министерством финансов Российской Федерации.

По итогам работы над проектом, Ассоциация юристов России направила письмо в Минфин России с предложением более глубоко и детально доработать законопроект с учетом высказанных Ассоциацией замечаний.

В свою очередь Ассоциация юристов России готова принять участие в дальнейшей работе над законопроектом.

В письме АЮР, в частности, говорится: "Законопроект представляет серьезную угрозу материальным гарантиям судей, вызывает беспокойство также отмена выплаты 50% пожизненного содержания, которое в настоящее время получают судьи, имеющие право на отставку, но продолжающие работать".

По мнению Ассоциации, законопроект в существующей редакции представляет серьезную угрозу конституционным гарантиям независимости судей. Принятие законопроекта в настоящей редакции может привести к созданию непривлекательного образа судейской профессии, а впоследствии и к уменьшению численного состава судейского корпуса и к массовому увольнению самых квалифицированных и заслуженных судей.

Все это в итоге может привести к негативным изменениям во всей судебной системе к ухудшению качества отправления правосудия в целом.

С полным текстом письма АЮР за подписью ее председателя Павла Крашенинникова можно ознакомиться здесь.

Ранее, как сообщало "Право.Ru", Совет судей РФ принял решение не поддерживать проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации", подготовленный Минфином РФ. По данному вопросу принято соответствующее постановление, с ним можно ознакомиться здесь.