ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 10:54

Организатор шествия "ведьм, смерти и мертвецов" ожидает приговора

Организатор шествия "ведьм, смерти и мертвецов" ожидает приговора

Мировой судья Новосибирска сегодня вынесет приговор по административному делу Артема Лоскутова, второго организатора прошедшего в городе 31 октября неофициального "парада ведьм". Об этом сообщил сам Лоскутов.

Молодые люди, переодетые в костюмы ведьм, смерти, мертвецов, в последний день октября прошли колонной по главной улице города — Красному проспекту — от Дома офицеров до Первомайского сквера. Участники несли тыквы с зажженными в них свечами, что-то подобное можно увидеть в фильме ходячие мертвецы онлайн.

"Парад" был приурочен к Хэллоуину, празднование которого впервые прошло в Новосибирске в подобном формате. По данным правоохранительных органов, в "параде" участвовали от 200 до 250 человек. Перед началом мероприятия сотрудник милиции объявил участникам, что разрешения на шествие у организаторов нет. Во время акции милиция никого не задержала.

На следующий день после уличной акции милиция вручила организаторам — Лоскутову и Булату Барантаеву — постановления о возбуждении против них дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.

При этом милиция задержала Лоскутова, поместив его в изолятор временного содержания на сутки в связи с не уплаченным ранее административным штрафом за проведение другой уличной акции.

Ранее, 3 ноября мировой суд Новосибирска рассмотрел дело в отношении Барантаева, признал его виновным в проведении уличной акции без согласования с мэрией и приговорил к штрафу в 1 тысячу рублей.

Барантаев считает, что по закону ему и его единомышленникам не требовалось получать разрешение мэрии на то, чтобы провести уличную акцию по случаю Хэллоуина. По его словам, "парад" был "прогулкой" молодых людей, переодетых в костюмы различных персонажей.

Лоскутов и Барантаев известны как организаторы различных пикетов и молодежных мероприятий. Наиболее известным из них является проводящаяся с 2004 года ежегодная первомайская акция "Монстрация", когда собирающиеся по принципу флеш-моба молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей".

Как сообщало "Право.Ru", Новосибирский областной суд в прошлом году снял арест с художника и одного из организаторов ежегодной акции "Монстрация" Артема Лоскутова. Решение суда низшей инстанции было отменено в связи с его недостаточной обоснованностью и законностью. Лидер творческого объединения "Бабушка после похорон" Артем Лоскутов был задержан 15 мая 2009 года сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Новосибирской области. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Сторонники Лоскутова утверждают, что наркотики ему подбросили, а причиной задержания стала его неординарная общественная деятельность. Лоскутов был арестован решением Дзержинского районного суда Новосибирска 20 мая сроком на 30 суток по обвинению в хранении наркотиков. Лоскутов получил известность как организатор ежегодных "Монстраций", традиционно проходящих 1 мая, когда молодые жители Новосибирска нарядно одеваются и проходят по городу с плакатами нестандартного содержания.