ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 13:27

Замглавы департамента МВД судят за хулиганство

Замглавы департамента МВД судят за хулиганство
Фото с сайта ugrainform.ru

В суд направлено уголовное дело в отношении заместителя начальника Департамента МВД России, генерал-майора Евгения Новикова, сообщает пресс-служба СК РФ.

Замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майора милиции Евгения Новикова обвиняют по двум статьям уголовного кодекса: п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
 
По данным следствия утром 5 февраля 2010 года Новиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея при себе переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет "ИЖ-78", на автомобиле марки "Фольскваген Туарег" подъехал к въездным воротам на территорию предприятия "Чистый сервис", расположенного на 1-м Иртышском проезде в Москве.

Не объяснив цели своего визита, Новиков попытался проникнуть на территорию предприятия.

При этом он в грубой форме высказывался в отношении двух охранников Сергея Пинчукова и Геннадия Моргуна. Позже они рассказали, что генерал был настолько пьян, что едва держалсмя на ногах. Затем Новиков произвел в них три выстрела из имевшегося при себе пистолета. В результате стрельбы никто не пострадал. Сотрудникам предприятия в ходе борьбы удалось обезоружить Новикова. Задержать генерала охранники не смогли, но сообщили в милицию по телефону о подозрительном визитере, назвав марку и номер его машины.

Как сообщало ранее "Право.Ru", после того, как генерала доставили в следственное управление по Москве, однако обвинить его сразу не смогли. По словам участников расследования, сказавшись, что ему стало плохо, Евгений Новиков попросился в туалет и не выходил оттуда почти до 22 часов. Решив, что он лишь пытается выиграть время (после 22 часов проведение следственных действий с подозреваемым запрещено), следователи все-таки смогли убедить генерала покинуть туалет и успели за оставшиеся минуты предъявить ему обвинение.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.