ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 17:57

В Госдуму внесен законопроект об отмене пенсий "по старости"

В Госдуму внесен законопроект об отмене пенсий "по старости"

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается убрать слово "старость" из формулировки "пенсия по старости", заменив ее на более точную "пенсию по возрасту".

Автором проекта Федерального закона № 473815-5  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Как говорится в пояснительной записке к документу, им предлагается изменить наименование вида трудовой пенсии по "старости", а именно —  заменить его термином трудовая пенсия по "возрасту".

Поясняется также, что "в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 декабря 2001 года  № 173-ФЗ  „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ установлено три вида трудовой пенсии: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца".

Согласно статье 7 вышеназванного Федерального закона: право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет.

Однако в соответствии с действующим законодательством, в некоторых случаях трудовая пенсия "по старости" назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижению 45 лет.

Таким образом, момент наступления права на пенсию связан с достижением гражданином определенного возраста, который законодательно определен, а не с наступлением "старости".

"Следует отметить, — считают депутаты Петербурга, — что в Федеральном законодательстве отсутствует такое понятие, как „старость“.

Кроме того, согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. В соответствии с частью 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации к социальному обеспечению относятся государственные пенсии и социальные пособия.

Таким образом, концепция данного проекта Федерального закона направлена на „приведение терминологии отдельных законодательных актов в соответствие с Конституцией РФ“.

Отмечается также, что „использование в действующем законодательстве термина „пенсия по старости“ представляется некорректным, а также является для многих граждан оскорбительным и унижающим их достоинство“.

“Казалось бы, расхожий канцелярский оборот обижает и травмирует пожилых людей, особенно дам. Употребление в законах и других официальных государственных документах словосочетания „пенсия по старости“ вызывает у пожилых людей чувство неполноценности. Государство их таким образом обижает", — пояснял ранее необходимость принятия законопроетка спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.