ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2010, 19:19

ФАС запретила рекламировать несуществующую "Графскую усадьбу"

ФАС запретила рекламировать несуществующую "Графскую усадьбу"

Комиссия Управления ФАС по Владимирской области признала рекламу, размещенную в газете "Из рук в руки. Владимир" о продаже земельных участков в коттеджном поселке "Графская усадьба" противоречащей ФЗ "О рекламе", сообщает пресс-служба УФАС.
-
Поводом к возбуждению дела о нарушении законодательства РФ о рекламе послужило обращение Прокуратуры Владимирской области.
-
В ходе рассмотрения дела, антимонопольным органом было установлено, что гражданин <…> в период с четвертого квартала 2009 года по второй квартал 2010 года размещал в газете "Из рук в руки. Владимир" рекламные объявления следующего содержания: "Коттеджный поселок „Графская Усадьба“, земельные участки под застройку, газ, вода, свет. Судогодский район. От 15 тыс. руб. за сотку. www.grafstvo33.ru".
Однако, согласно сведениям, предоставленным Администрацией Судогодского района Владимирской области, строительство на данных земельных участках в период выхода рекламы было не возможно, поскольку у собственников земли отсутствуют необходимые разрешительные документы, в том числе на строительство.
-
"Соответственно, — сделали вывод в антимонопольном ведомстве, — заявленная в рекламе информация о продаже земельных участков под застройку в коттеджном поселке „Графская усадьба“ содержала в себе признаки нарушения части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ „О рекламе“, в части недостоверности сведений о любых характеристиках приобретаемого товара (в данном случае земельных участков)."
-
Кроме того, в данная реклама, по мнению экспертов УФАС, нарушает часть 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе" в части отсутствия существенной информации о рекламируемом товаре, при этом искажается смысл информации и потребители рекламы водятся в заблуждение.
-
Размещение ненадлежащей рекламы образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.3 КоАП РФ. Материалы дела были переданы должностному лицу Владимирского УФАС России для возбуждения административного производства в отношении рекламодателя — <…>.