ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 17:00

Суд отказал "Русалу" в иске о диффамации к "Комсомолке"

Суд отказал "Русалу" в иске о диффамации к "Комсомолке"
"РУСАЛу" Олега Дерипаски не удалось выиграть у "Комсомольской правды" дело о диффамации в первой инстанции фото ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд Красноярского края сегодня отказал в иске о защите деловой репутации ЗАО "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В." к ЗАО "Издательский дом Комсомольская правда", говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером А33-13252/2010. Его рассматривал судья Людмила Мыглан.

Как следует из материалов дела, иск "РУСАЛА" к "Комсомольской правде" связан с публикацией в дочернем издании ("КП в Красноярске")  в  номере № 122 (25543) статьи "Деньги нужны очень".

Компания Дерипаски просила признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, содержащиеся в этой статье, а также обязать издание в течении трех дней с момента вступления решения суда в законную силу разместить текст опровержения и взыскать 1 руб. в возмещение репутационного вреда.

Спор возник, в частности, из-за утверждения о том, что “его (Дерипаски) стиль — выжать из предприятия и людей, работающих на нем, все, что возможно, хорошо известен”, а также что “гигантская алюминиевая империя "Русал"… потратила в прошлом году на строительство и установку очистных сооружений около 17 миллионов долларов — цена одной "высотки"”.

Утверждение о том, что "благотворительность по Дерипаске — это трата денег на собственный пиар", также вызвало недовольство истца.

Согласно материалам суда, истец считал, что информация была размещена в нарушение Закона "О средствах массовой информации", содержащего требование к журналистам проверять достоверность сообщаемой ими информации, при этом, по утверждениям истца, "со стороны редакции газеты никаких запросов в компанию РУСАЛ относительно предоставления информации или комментариев по теме статьи не поступало".

Позиция ответчика заключалась в том, что "сведения, распространенные в газете "Комсомольская правда", которые истец считал не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию, не имели никакого отношения к закрытому акционерному обществу "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.".

"Русал" — один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Компания принадлежит предпринимателю Олегу Дерипаске.