ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 15:02

Арестованы милиционеры, "крышевавшие" салоны интимных услуг

Арестованы милиционеры, "крышевавшие" салоны интимных услуг
Фото с сайта www.novoteka.ru

Фигурантами уголовного дела о деятельности преступной группы, занимавшейся организацией проституции и содержанием притонов, стали сотрудники органов внутренних дел Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба СК РФ.

Согласно материалам уголовного дела, преступное сообщество, возглавляемое генеральным директором ООО "Восток" Сергеем Ульяновым, действовало в Санкт-Петербурге с ноября 2005 года по январь 2010 года.

По данным следствия, преступная группа, в которую вошли 20 человек, имела "высокую степень организованности, сплоченности и устойчивости, четкое распределение преступных обязанностей". В целях обеспечения безопасности притонов была создана служба безопасности, в состав которой в числе прочих входили оперуполномоченные отряда специального назначения "Тайфун" ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Плетнев и Евгений Еризану.

Организатором преступной группы Ульяновым были налажены устойчивые связи с коррумпированными сотрудниками УВД по Центральному району Санкт-Петербурга – начальником отделения милиции Владимиром Артамоновым, а также двумя заместителями начальников отделений милиции Олегом Мальцевым и Кириллом Токмачевым.

По данным следствия, сотрудники правоохранительных органов, согласно отведенной им роли в ОПГ, не привлекали лиц, занимающихся проституцией и ее организацией, к административной и уголовной ответственности. Также следствие располагает сведениями о том, что милиционеры не предпринимали мер по предупреждению и пресечению преступной деятельности сообщества, за что получали  "материальное вознаграждение". При этом, по версии следствия, общий доход от всех салонов интимных услуг составлял более 2 миллионов рублей ежемесячно. Каждый участвующий в преступном бизнесе сотрудник милиции получал примерно 20 тысяч рублей в месяц. 

Всего в занятие проституцией членами группы были вовлечены более двадцати женщин, в основном иногородних и студенток.

Ульянову предъявлено обвинение в организации и вовлечении в занятие проституцией, а также в организации преступного сообщества (ст.ст. 240, 241, 210 УК РФ). В настоящее время он содержится под стражей.

Оперуполномоченным УФСИН Еризану и Плетневу предъявлено обвинение в организации занятия проституцией (ст. 241 УК РФ).

Сотрудники милиции Мальцев, Токмачев и Артамонов обвиняются в организации занятия проституцией, злоупотреблении должностными полномочиями и организации преступного сообщества (ст.ст. 241, 285, 210 УК РФ).

В отношении Мальцева и Артамонова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Токмачев объявлен в федеральный розыск.

Остальным членам преступного сообщества, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в организации и вовлечении в занятие проституцией, а также в организации преступного сообщества (ст.ст. 240, 241, 210 УК РФ).