ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 15:58

В Москве в рамках реформы уволено 13 тыс милиционеров

В Москве уволено 13 тыс милиционеров
Колокольцев сообщил об увольнении 13 тыс. милиционеров Фото с сайта www.petrovka-38.org

ГУВД Москвы в 2010 году в рамках реформы милиции уволило 13 тысяч сотрудников. Об этом сообщил на встрече с жителями Москвы и представителями общественных организаций руководитель столичной милиции Владимир Колокольцев.

Он подчеркнул, что сокращения не затронули подразделения, которые непосредственно заняты борьбой с преступностью. В их числе Колокольцев упомянул участковых инспекторов, сотрудников уголовного розыска, следователей и милиционеров, занимающихся охраной общественного порядка в Москве.

Начальник ГУВД также добавил, что столичная милиция готова ко всем новшествам, предусмотренным новым законом о полиции.

"Она уже взяла курс на кардинальную перестройку своей деятельности", — заключил он.

Напомним, что в декабре 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. До 1 января 2012 года количество сотрудников МВД планировалось сократить на 20%.

Как сообщало "Право.Ru", в конце октября текущего года начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков сообщал о том, что в этом году плановое сокращение коснется 12% милиционеров Москвы, а в следующем — будут сокращены еще столько же. "В первую очередь исчезнут неукомплектованные должности, сотрудники предпенсионного возраста не прошедшие аттестацию, нарушители дисциплины", — пояснял Бирюков.

В ГУВД столицы утверждали, что штатное сокращение произойдет благодаря уменьшению численности в подразделениях экспертов-криминалистов, кинологов, сотрудников вневедомственной охраны, инспекторов в полках дорожно-постовой службы ГИБДД и информационных центров подразделений.