ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 17:33

Московские приставы слишком часто теряют документы - прокуратура

Московские приставы слишком часто теряют документы - прокуратура
Фото Право.Ru

Столичная прокуратура в ходе проверки исполнения решения судов о взыскании денежных средств, заработной платы и о восстановлении на работе выявила многочисленные нарушения в деятельности приставов УФССП по Москве, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Было установлено, что в Тверском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве по обращению о взыскании денежных средств и заработной платы и в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП (об обязании ведомства выдать жилищный сертификат) судебные приставы-исполнители не следуют букве закона.

В частности, по данным прокуратуры, "допущена волокита, реальных мер по своевременному исполнению решений судов не принято".

Отмечается также, что в ходе исполнения допущены нарушения требований ст.ст. 30, 36, 47, 64, 80, 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве", ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах", выразившиеся в непринятии мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного документа, в несвоевременном направлении постановлений о возбуждении исполнительных производств сторонам. Кроме того, не принимаются меры по наложению ареста, оценке и реализации имущества должника.

Также, по мнению столичной прокуратуры, Управлением и территориальными отделами игнорируются требования Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан", поскольку нарушаются сроки рассмотрения заявлений граждан. Выявлены "многочисленные факты утраты исполнительных документов", вследствие чего "исполнение судебных решений растягивается на несколько лет".

"Материалы проверок указывают на системный характер допускаемых судебными приставами-исполнителями нарушений федерального законодательства, — утверждают в прокуратуре Москвы. — Руководство Управления ФССП России по Москве не обеспечивает контроль за деятельностью территориальных отделов судебных приставов, организационные меры по исключению просчетов в организации работы подчиненных сотрудников не принимаются".

Как сообщало "Право.Ru", упреки столичной прокуратуры в адрес УФССП по Москве и ее руководителя стали в последнее время регулярными. Ранее прокуратура Москвы нашла у приставов более 2 тысяч нарушений закона. Кроме того, Прокуратура в целях устранения выявленных нарушений закона внесла 2 представления в адрес руководителя УФССП России по Москве, по факту утраты исполнительных документов материалы проверки в порядке ст. 37 УПК Российской Федерации направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в следственный отдел по Замоскворецкому району следственного управления СК РФ по городу Москве.