ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 15:02

Медведев решил вернуть подписанный им закон о больничных и декретных на обсуждение

Медведев решил вернуть подписанный им закон о больничных и декретных на обсуждение

Президент России Медведев сообщил, что большое количество обращений в связи с принятием нового закона о пособиях по беременности помогло ему принять решение вернуть закон на обсуждение. Такое заявление глава государства сделал сегодня, подводя итоги года в прямом эфире.

"В принципе, когда Правительство его готовило, они считали, что он отразится на относительно небольшом количестве женщин: кто-то выиграет, кто-то потеряет. Я получил большое количество обращений, люди задают вопрос: "Вы все-таки занялись демографией, охраной детства. Это пособие для кого-то может стать меньше," — заявил Президент.

По словам Медведева, "разве это будет способствовать, что называется, созданию нормальной семьи и деторождению?  Поэтом, хотел бы сказать, что я принял решение вернуться к обсуждению этой темы, и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, за который будет рассчитываться это пособие. И как она хочет, пусть так и будет. И тогда эти вопросы будут сняты".

Как сообщало "Право.Ru", Медведев подписал ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в начале декабря. Законом изменяются условия предоставления пособий по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, уходу за ребенком. Предусматривается увеличение периода временной нетрудоспособности, оплачиваемого работодателем, до трех дней (в настоящее время – два). В целях снижения расходов Фонда социального страхования РФ для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет приниматься во внимание средний заработок за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, в том числе, за время работы у предыдущего страхователя (в настоящее время средний заработок исчисляется за один календарный год).