ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 20:21

За видео расстрела пиратской лодки с "Маршала Шапошникова" взялся СКП

За видео расстрела пиратской лодки с "Маршала Шапошникова" взялся СКП
Фото с сайта www.rnw.nl

Военные следователи Следственного комитета займутся проверкой видеоролика с расстрелом лодки сомалийских пиратов моряками российского корабля "Маршал Шапошников". Об этом сообщила сегодня вечером пресс-служба СК РФ.

Напомним, что накануне на ресурсе YouTube в интернете появилась видеозапись расстрела пиратской лодки близ Сомали с использованием артиллерийской установки и стрелкового оружия. В  комментариях к видео утверждается, что на ней отражены действия команды российского корабля "Маршал Шапошников". На видео первой отреагировала прокуратура, заявив, что "видеозапись будет направлена специалистам, которые установят, не является ли она подделкой".

"В связи с появившимися в сети Интернет видеороликом в военном следственном управлении Следственного комитета по Тихоокеанскому флоту начата доследственная проверка", — сообщили сегодня в прес-службе Следственного комитета.

Сообщается, что в ходе проверки "будет проведено экспертное исследование видеозаписи на предмет установления места и даты съемки, наличия монтажа и других технических деталей". Кроме того, в настоящее время устанавливаются лица, участвовавшие в видеосъемке.

Напомним, что большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" участвовал в международной операции по защите торгового судоходства от сомалийских пиратов. 6 мая 2010 года его силами был освобожден захваченный морскими разбойниками танкер "Московский университет". После завершения этой операции, по официальной информации, нападавшие на гражданское судно были высажены на лодку в открытом море без средств навигации. Эти действия объяснялись несовершенством законодательной базы, которая не позволяла привлечь пиратов к ответственности.

Позднее стало известно, что сомалийцы погибли. Власти Сомали потребовали у России официальных объяснений. Однако авторы видео подчеркивают, что человеческих жертв в результате расстрела пиратской лодки не было.