ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 16:54

СахаДаймондБанк судится с ЦБ по поводу отзыва лицензии

СахаДаймондБанк судится с ЦБ по поводу отзыва лицензии
ЦБ судится с СахаДаймондБанком Фото Право.Ru

Якутский СахаДаймондБанк и его экс-предправления Татьяна Пахомова судятся с ЦБ. Банк потерял лицензию в конце сентября и хочет признать соответствующее постановление Банка России недействительным. Соответствующий иск Арбитражный суд города Москвы рассмотрит по существу 3 февраля 2011 года, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Сегодня на процессе адвокат банка ходатайствовал об отложении предварительного судебного заседания в связи с тем, что не получили документов, представленных в суд регулятором. Однако представитель ЦБ заявил, что кредитная организация бумаги получила. Суд решил назначить рассмотрение дела по существу на 17 февраля, сочтя, что оно готово к судебному разбирательству.

Отметим, что 11 января 2011 года АСГМ рассмотрит иск ЦБ о признании СахаДаймондБанка банкротом.

ЦБ РФ своим приказом от 29 сентября 2010 года лишил СахаДаймондБанк лицензии в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, по мнению ЦБ РФ, банк нарушал сроки направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Как сообщил ЦБ РФ, СахаДаймондБанк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности, допускал нарушения сроков представления отчетности в Банк России и не соблюдал порядок ведения бухгалтерского учета. Кроме того, кредитная организация своевременно не исполняла требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования по вступившим в силу решениям суда, говорилось в сообщении Центробанка об отзыве лицензии.

В соответствии с оспоренным Пахомовой приказом Банка России, в СахаДаймондБанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 30 ноября заявления ЦБ РФ в лице Московского ГТУ Банка России о ликвидации ООО "СахаДаймондБанк". Кроме того, в суд Центробанком также подано заявление о банкротстве кредитной организации.

Коммерческий банк "СахаДаймондБанк" (ООО) является участником системы страхования банковских вкладов. Он создан в 1995 году. Имеет филиалы в трех регионах: Санкт-Петербурге, Республике Саха и Белгородской области. По данным СМИ, собственный капитал банка перед отзывом лицензии составлял около 30 миллионов рублей.

В российской практике уже есть один прецедент, когда банку удалось вернуть отозванную лицензию. Таким уникальным случаем стал банк "Вест" — он увеличил капитал по нужного уровня и через суд вернул себе лицензию. Федеральный Арбитражный суд Московского округа 23 декабря признал незаконным отзыв лицензии у банка "Вест". ФАС МО отказал в удовлетворении кассационной жалобы Центрального банка РФ на решение АСГМ и постановление 9ААС, признавших незаконным отзыв лицензии у банка.

СахаДаймондБанк работал с 1995 года, был участником системы страхования вкладов. Собственный капитал банка на момент отзыва лицензии составлял 29,7 млн рублей.