ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 0:14

ВАС признал незаконными действия ЦБ по отзыву лицензии у РБДС

ВАС признал незаконными действия ЦБ по отзыву лицензии у РБДС
Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд сегодня на президиуме отказал в удовлетворении надзорной жалобы ЦБ РФ по иску президента "Русского Банка Делового Сотрудничества" (РБДС) Сергея Таболина к ЦБ РФ.

Бизнесмен С. Таболин, являющийся учредителем и президентом "РБДС", оспаривал предписание ЦБ РФ, наложенное на кредитную организацию якобы из-за отказа сообщить о месте нахождения банка, а также из-за отсутствия в уставе банка сведений о системе органов внутреннего контроля и порядке их образования и полномочиях. Позже вследствие неисполнения предписания у банка была отозвана лицензия. Это решение ЦБ РФ также оспаривалось бизнесменом. Дело зарегистрировано под номером ВАС-11654/10.

Сегодня на президиуме С. Таболин заявил о нарушениях, которые допустили сотрудники ЦБ РФ, вынося соответствующее предписание и решение об отзыве лицензии у банка. Банку вменялась смена адреса без соответствующего уведомления об этом ЦБ РФ и внесения изменений в уставные документы, однако С. Таболин доказывал, что банк не менял своего месторасположения. Были представлены документы проверок банка в том числе и налоговыми органами в периоды, когда ЦБ якобы установил факт отсутствия банка на месте. Важно, что факт отсутствия банка по адресу подтверждалось в том числе оперативно-розыскным бюро МВД, которое проводило проверку месторасположения банка по официальному запросу ЦБ РФ.

По заявлениям С. Таболина МВД проверило помещения совершенно в другом крыле комплекса, где располагалось хранилище. В течение 20 лет существования банка он находился в одном месте, отмечал на заседании президиума ВАС С. Таболин.