ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2010, 13:29

За взимание с жильцов платы за электричество в подъездах и лифтах наложен штраф 28 млн руб.

За взимание с жильцов платы за электричество в подъездах и лифтах наложен штраф 28 млн руб.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (УФАС России) оштрафовало ОАО "Ярославская сбытовая компания" за ущемление интересов граждан, сообщила сегодня пресс-служба ФАС РФ.

Ранее Ярославское УФАС России признало крупнейшего поставщика электроэнергии на территории Ярославской области ОАО "Ярославская сбытовая компания" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрещается занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту совершать действия, в результате которых может произойти ущемление интересов других лиц).

Нарушение выразилось во взимании платы за приобретение ТСЖ "Родонит" электрической энергии для потребления в местах общего пользования (лестничные клетки, лифт, приборы дымоудаления) в многоквартирном жилом доме по Ленинградскому проспекту г. Ярославля, оборудованном электрическими плитами, по тарифу, установленному для городского населения, проживающего в домах, не оборудованных электроплитами.

"Население, проживающее в домах с электроплитами, вынуждено потреблять энергию в большем объеме, чем остальные граждане. В целях восстановления социальной справедливости законодательством установлен понижающий коэффициент в размере 0,7. Следовательно, тариф на приобретение электроэнергии для них будет меньше", — сказала руководитель Ярославского УФАС России Наталия Сибрикова.

Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области для населения, проживающего в домах с электроплитами, установил тариф в размере 142 коп/кВт. ч, для остального населения – 203 коп./кВт.ч.

"Действия монополиста нарушили права граждан. Закон предусматривает наказание за противоправные действия. Размер штрафа должен предостеречь хозяйствующего субъекта от такого поведения в будущем", — прокомментировала Наталия Сибрикова.

Согласно статье 14.31 КоАП РФ, Ярославское УФАС России оштрафовало ОАО "Ярославская сбытовая компания" на 28 миллионов рублей.