ПРАВО.ru
Новости
2 января 2011, 13:56

Следствие рассматривает все версии падения самолета в Сургуте. Одна из них - теракт

Следствие рассматривает все версии падения самолета в Сургуте. Одна из них - теракт

Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета продолжает расследовать уголовное дело по факту возгорания 1 января 2011 года пассажирского самолета ТУ-154 в аэропорту города Сургута.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). 

Ранее сообщалось об одном погибшем. 

1 января 2011 года около 15 часов по местному времени в аэропорту города Сургута при выруливании на взлетно-посадочную полосу лайнер загорелся. На борту Ту-154 компании "Когалымавиа", следовавшего из Сургута в Москву, находились 116 пассажиров и 8 членов экипажа. Находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа эвакуированы до взрыва. После эвакуации в результате продолжающегося пожара воздушного судна произошел взрыв топливных баков с разливом горючего на площади 1000 кв. метров. В результате взрыва авиалайнер полностью уничтожен. По предварительным данным три человека погибли, устанавливаются их личности. Более 30 человек госпитализированы в больницы города Сургута с ожогами и телесными повреждениями различной степени тяжести, а также признаками отравления продуктами горения. Примерно в 16 часов 30 минут по местному времени пожар локализован.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, создана специальная межведомственная комиссия. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств и причин происшествия. Следствием рассматривается ряд версий случившегося, но пока ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной. 

По словам очевидцев, лайнер развалился на две части и сгорел за 10 минут. По информации, полученной радиостанцией "Эхо Москвы", причиной происшествия с самолетом мог стать теракт. Заслуженный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев отмечает, что испытания самолетов проводят для того, чтобы избежать случайного возгорания, и он не видит других возможных причин возгорания самолета.