ПРАВО.ru
Новости
6 января 2011, 13:42

Президент требует детально разобраться в сургутской аварии

Президент требует детально разобраться в сургутской аварии
Фото Право.Ru

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Минтрансу детально разобраться в происшествии с Ту-154Б в Сургуте.

В докладе Президенту министр транспорта Игорь Левитин сообщил что, специальная комиссия начала расшифровку установленного на борту оборудования. Глава ведомства отметил, что, согласно полученным с самописцев данным, эксперты дают предварительный прогноз о том, что двигатель у самолета не горел и одной из причин аварии может быть проблема элементов энергообеспечения самолета.

На данный момент полеты Ту-154Б приостановлены. "Если будет выявлено, что это какой-то общий дефект, то нужно подумать о дальнейшем использовании этого типа самолетов либо провести необходимую капитальную реконструкцию систем электроснабжения", — сказал Медведев.

1 января 2011 года у самолета Ту-154Б при движении по взлетной полосе произошло возгорание фюзеляжа.  Соответствующим службам не удалось потушить возгорание, произошел взрыв. Находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа были эвакуированы до взрыва. По предварительным данным три человека погибли, устанавливаются их личности. Более 30 человек госпитализированы в больницы города Сургута с ожогами и телесными повреждениями различной степени тяжести, а также признаками отравления продуктами горения. 

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).