ПРАВО.ru
Новости
9 января 2011, 15:36

Жалобу Немцова на арест не приняли из-за праздников

Жалобу Немцова на арест не приняли из-за праздников
Фото Право.Ru

Мировой судья Тверского района Москвы Ольга Боровкова в субботу отказалась принять жалобу на арест оппозиционера Бориса Немцова под предлогом праздников, сообщил адвокат Немцова Тимур Оников.

"Судья Боровкова сегодня отказалась принять апелляционную жалобу на арест Немцова, сказав, что суд закрыт", — сказал Оников в интервью РИА Новости. По его словам, Немцов направил жалобу через сотрудников изолятора временного содержания (ИВС) в котором содержится. "Эта жалоба также не доставлена в суд, хотя нам известно, что сотрудники изолятора дважды пытались передать ее мировому судье", — пояснил адвокат.

Оников сообщил, что предпринял попытку передать жалобу в нарушение установленного процессуальным законом порядка — непосредственно дежурному судье Тверского суда, однако попытка не увенчалась успехом. "Дежурный судья и приставы в категоричной форме потребовали, чтобы я покинул здание (суда)", — уточнил адвокат.

По его мнению, апелляционную жалобу на арест Немцова можно будет подать лишь по окончании новогодних каникул — 11 января. "Мы считаем отказ в приеме жалобы безосновательным, но думаем, что после окончания праздников у суда уже не будет ни малейшего повода для отказа в приеме наших жалоб", — заявил Оников.

Немцов был задержан 31 декабря 2010 года за агрессивные действия в отношении милиционеров — оппозиционер пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. До этого Немцов участвовал в санкционированном московскими властями митинге на той же Триумфальной площади. Оппозиционер был признан виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции. Суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Как заявил руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, милиция предупреждала Немцова и его сторонников о том, что они провоцируют граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции, а затем вынуждена была его задержать.