ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 12:42

Бытовую технику промаркируют по закону об энергосбережении

Бытовую технику промаркируют по закону об энергосбережении

С 1 января 2011 года в соответствии с законом об энергосбережении для некоторых видов бытовой техники введена специальная маркировка. Такой маркировке, в частности, подлежат холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, электрические бытовые лампы и другие приборы.

В соответствии с законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", с 1 января 2011 года в отношении целого ряда типов бытовой техники, поставляемой на российский рынок, должен быть определен класс энергоэффективности. Соответствующая информация должна быть отражена в технической документации, маркировке и на этикетках товаров.

По первоначальному плану властей энергоэффективность техники должны были сертифицировать специальные аккредитованные лаборатории, а маркировка, сделанная производителем, не должна была учитываться. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) выразила в связи с этим опасения, отмечая, что в России нет ни лабораторий, ни методик для определения класса энергоэффективности, а заявленный правительством вектор на гармонизацию отечественных стандартов в сфере энергосбережения с европейскими пока не нашел отражения в приказах Минпромторга.

Министерство пошло бизнесу навстречу и решило изменить свой приказ — теперь энергоэффективность бытовой техники будут определять не испытательные лаборатории, а сами производители и импортеры.

Ранее список техники, подлежащей обязательной маркировке с начала 2011 года, был больше. Правительство РФ в своем постановлении от 10 декабря 2010 года перенесло введение обязательной маркировки части товаров с начала 2011 года на 1 декабря 2012 года. С 1 декабря 2012 года будут маркировать в обязательном порядке кухонные электроплиты, микроволновые печи, телевизоры, электроприборы для отопления и для нагрева жидкостей.

Компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты, лифты — в отношении этой техники, как и планировалась, обязательная маркировка будет введена с 1 января 2012 года.

РАТЭК в начале октября 2010 года обратилась в правительство с предложением перенести на год введение маркировки энергоэффективности для некоторых видов техники. Ассоциация обосновывала свое предложение тем, что стандартов и методик измерения энергоэффективности таких приборов нет не только в России, но и в ЕС.

По словам президента РАТЭКа Александра Онищука, для того чтобы маркировать продукцию, надо понимать, что такое А, В, С классы. Так, стиральная машина класса А использует одно количество энергии или воды, В — другое. По ряду товаров нет определения, что такое для них А, В, С классы и каковы их параметры, отмечал Онищук.

В России не существует стандарта на этикетку, на которой была бы отображена информация об энергоэффективности. Со стороны правительства прописаны лишь общие требования о том, где должна находиться этикетка, а также о том, что она должна быть устойчивой. По словам президента РАТЭКа, крупные компании уже выработали общий дизайн этикетки, схожий с европейским.