ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 13:05

Замглавы управления Суддепартамента при ВС РФ судят за ремонт суда

Замглавы управления Суддепартамента при ВС РФ судят за ремонт суда
Фото Право.Ru

Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ханты-Мансийском автономном округе, подозреваемом в незаконном бизнесе, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ по ХМАО.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Следствием установлено, что заместитель начальника Управления, являясь государственным гражданским служащим, что запрещает осуществлять предпринимательскую деятельность, является учредителем закрытого акционерного общества "Компания "Коммед", а также в течение трех месяцев владел акциями указанного общества.

Кроме того, он же, являясь председателем Единой комиссии по распределению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд Управления, с целью оказания учрежденной им фирме льгот и преимуществ, а также осуществляя покровительство, незаконно ограничил конкуренцию другим предприятиям для участия в аукционе.

В результате, для участия в аукционах, проводимых Управлением на осуществление выборочного капитального ремонта здания Урайского городского суда, а также поставку и обслуживание компьютеров для судов ХМАО-Югры, поступила только одна заявка ЗАО "Компания "Коммед", акции которой накануне аукциона были подарены заместителем начальника Управления своей супруге, являющейся также работником данного общества.

Кроме того, заместитель  начальника Управления использовал в личных целях  автомобиль "Mitsubishi Pajero", принадлежащий  ЗАО "Компания "Коммед", которая оплачивала страховку и ремонт данного транспортного средства. 

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.