ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 19:33

Госдума приняла поправки в УК о смягчении наказаний, имеющие обратную силу

Госдума приняла поправки в УК о смягчении наказаний, имеющие обратную силу

Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ", направленный на либерализацию уголовного законодательства.

Документ устанавливает общую "типовую санкцию" в виде лишения свободы, наиболее характерную для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остались неизменными.

Суду будет предоставлена возможность проявить дифференцированный подход при назначении наказания по этим составам преступлений. То есть, пояснил представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх, если в общей части УК РФ предусмотрено наказание от 2 месяцев до 8 лет, то суд будет вправе выбрать, какой срок назначить.

Кроме того, 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания как штраф в качестве основного вида наказания. Это касается, в частности, экономических статей. Например, незаконное использование товарного знака, неправомерные действия при банкротстве, принуждение к совершению сделки. Двенадцать составов преступлений дополняются наказаниями в виде исправительных работ (статьи 107, 108, 109 и др.), а в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных  работ и ареста. Однако это не затронет такие статьи, как преступления против несовершеннолетних, убийства, изнасилования, контрабанда и пр.

Вводится возможность для суда решать, стоит ли лишать гражданина условно-досрочного освобождения при совершении преступления по неосторожности или преступления легкой и средней тяжести во время прохождения испытательного срока.

Законопроект будет иметь обратную силу, отметил Г. Минх, однако пока неизвестно, сколько конкретно осужденных будет выпушено на свободу.

Депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин отметил, что это не амнистия, и пересматриваться приговоры будут индивидуально.