ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 20:34

Главу Алтая допросили в суде по делу о клевете

Главу Алтая допросили в суде по делу о клевете
Фото с сайта asfera.info

Сегодня суд допросил главу республики Алтай Александра Бердникова по делу журналиста и депутата местного парламента Сергея Михайлова, обвиняемого в клевете на главу региона и разжигании межнациональной розни.

Как сообщало ранее "Право.Ru", дело о клевете на Александра Бердникова было передано в суд в ноябре 2010 года.

Согласно материалам дела, редактор оппозиционной газеты "Листок" Сергей Михайлов обвиняется по статье 319 УК (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением), части 2 статьи 129 (клевета) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично) УК РФ.

22 апреля 2009 года Михайлов в газете "Листок в Усть-Коксе" опубликовал статьи, содержащие оскорбления главы республики, председателя Правительства Республики Алтай Александра Бердникова в неприличной форме. В частности в одной из них он обвинил Бердникова в алкоголизме. Следователи считают, что это не соотвует действительности. Кроме того, сам Александр Бердников подал иск с требованием взыскать с Михайлова 500 тысяч рублей за клевету.

В среду в Горно-Алтайском городском суде состоялось первое заседание по делу. Суд начал исследовать доказательства и допрашивать свидетелей.

По словам самого Михайлова, вместе с главой республики на заседание был вызван и допрошен вице-премьер правительства Алтая Сергей Тевонян.

Глава республики, отвечая на вопросы участников процесса, сказал, что считает, что подсудимый оскорбил и оклеветал его в своих статьях.

Михайлов в суде не признал вину и заявил, что, по его мнению, дело "носит политическую окраску", а его судят из-за его активной общественной и журналистской деятельности.

Второе заседание по делу состоится 9 февраля. На нем, как ожидается, суд будет исследовать доказательства и допрашивать свидетелей.