ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 17:27

Издателя газеты судят за обвинение главы Републики Алтай в алкоголизме

Издателя газеты судят за обвинение главы Републики Алтай в алкоголизме
Александр Бердников Фото с сайта asfera.info

Направлено в суд уголовное дело в отношении учредителя еженедельника "Листок", депутата регионального парламента Сергея Михайлова. Его обвиняют в оскорблении и клевете на главу Републики Алтай Александра Бердникова, а также возбуждение национальной ненависти и вражды. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В четверг зампрокурора республики Алтай утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя еженедельника "Листок", депутата Государственного собрания — Эл Курултай Республики Алтай Сергея Михайлова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением), ч.2 ст. 129 (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащаяся в средствах массовой информации), ч.1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично) УК РФ.

"22 апреля 2009 года Михайлов в газете "Листок в Усть-Коксе" опубликовал статьи, содержащие оскорбления Главы республики, Председателя Правительства Республики Алтай — Александра Бердникова в неприличной форме", — говорится в сообщении.

Также, по данным следствия, 15 июля 2010 года обвиняемый распространил через еженедельник "Листок" заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Александра Бердникова, таким образом оклеветав его публично.

По сообщению ряда СМИ, в своих статьях Сергей Михайлов обвинил Бердникова в алкоголизме. Следователи считают, что это не соотвует действительности. Ранее сам Александр Бердников подал иск с требованием взыскать с Михайлова 500 тысяч рублей за клевету.

Кроме того, 21 февраля 2010 года на площади им. Ленина в г. Горно-Алтайске, во время проведения митинга, целью которого являлось выражение протеста против роста тарифов ЖКХ в республике, Михайлов лично продемонстрировал, держа в руках перед участниками мероприятия, плакат, текст которого имеет выраженное экстремистское содержание по отношению к лицам армянской национальности и, в частности, зампредседателя правительства Республики Алтай Сергея Тевоняна.

"Публичные действия Михайлова были направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности", — отмечает пресс-служба.

По данным прокуратуры, по делу "собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая вину Михайлова, опрошены многочисленные свидетели, проведены судебные психолого-лингвистические и лингвистическая экспертизы".

Уголовное дело направлено в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.