ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 10:29

Немцов: "Я первый в новейшей истории России арестованный вице-премьер"

Немцов: "Я первый в новейшей истории России арестованный вице-премьер"
Фото Право.Ru

Гагаринский суд Москвы вчера признал законным решение об аресте на 15 суток лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова, а Тверской суд столицы признал законным административный арест на 15 суток сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова. Примечательно, что новость о законности ареста господина Немцова корреспондент агентства "РИА Новости" "из зала суда" передал еще около 19.00.

Вход в Гагаринский суд Москвы вчера был оцеплен сотрудниками милиции и ОМОНа. У входа дежурил спецназ судебных приставов в бронежилетах и с автоматами. В 14.00 здесь началось рассмотрение апелляционной жалобы Эдуарда Лимонова на решение мирового суда о его аресте на 15 суток за мелкое хулиганство. 31 декабря господин Лимонов был задержан у своего дома по пути на санкционированный митинг в защиту свободы собраний. Он якобы ругал милиционеров матом. После митинга на Триумфальной площади были задержаны члены федерального бюро движения "Солидарность" Борис Немцов и Илья Яшин, а также активист "Левого фронта" Константин Косякин. 2 января они были приговорены к административному аресту на срок от 5 до 15 суток. Международная правозащитная организация Amnesty International признала их "узниками совести".

Разбирательство по делу господина Лимонова продолжалось почти четыре часа. Шесть свидетелей подтвердили, что лидер "Другой России" не оказывал сопротивления сотрудникам милиции и не ругал их матом. Выступившие сотрудники милиции настаивали, что господин Лимонов нецензурно высказывался в их адрес во время задержания и после того, как был доставлен в отделение. Выслушав стороны, суд признал законность ареста. Это означает, что господин Лимонов пробудет в спецприемнике на Симферопольском бульваре до вечера 15 января. "Это полное беззаконие. Суд не услышал ни одного свидетеля и не принял во внимание то, что у мирового суда не было даже всех документов, необходимых для вынесения решения",— заявил адвокат оппозиционера Алексей Орлов.

В 15.00 в Тверском суде столицы началось рассмотрение апелляции Бориса Немцова, также получившего 15 суток. "Я надеюсь, что решение об аресте будет отменено уже потому, что суд приобщил к делу фото и видео, из которых следует, что меня задерживали одни сотрудники милиции, а лжесвидетельствовали о моем задержании в мировом суде совершенно другие,— заявил господин Немцов, когда судья удалился в совещательную комнату.— Рассчитываю, что беззаконие прекратится. Я первый в новейшей истории России арестованный вице-премьер. Буду очень рад, если следующим после меня будет действующий премьер-министр".

Судья ушел в совещательную комнату около 19.00. Однако уже в 18.51 на ленте новостей агентства "РИА Новости" появилось сообщение корреспондента "из зала суда" о том, что Тверской суд подтвердил законность ареста. "Суд отклонил жалобу Немцова и оставил без изменения постановление мирового судьи",— говорилось в сообщении. В 19.14 сообщение было аннулировано и удалено с сайта агентства. "Это была техническая ошибка",— пояснили в объединенной редакции новостей агентства.

Как сообщало "Право.Ru", Европейский суд по правам человека принял жалобу защиты сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова по поводу его ареста на 15 суток. Об этом сообщила адвокат Ольга Михайлова. По ее словам, из Страсбурга сообщили, что жалоба принята в приоритетном порядке. "По сути, Европейский суд приступил к ее рассмотрению", — сказала Михайлова. "Данная жалоба подана с просьбой о применении ускоренной процедуры ее рассмотрения, поскольку мировой судья и Тверской районный суд Москвы вопреки требованиям действующего законодательства категорически отказываются принимать и рассматривать апелляционную жалобу Б.Немцова на постановление мирового судьи от 2 января, которым он присужден к аресту сроком на 15 суток.