ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 12:17

ФАС И ФСФР собираются помешать Мавроди запустить МММ-2011

ФАС И ФСФР собираются помешать Мавроди запустить МММ-2011
Фото с сайта forexaw.com

Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по финансовым рынкам намерены помешать планам Сергея Мавроди по создания МММ-2011. Заключения экспертов по поводу создания очередной финансовой пирами будут переданы в прокуратуру и МВД.

Об этом сообщил вчера замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. На следующей неделе в ведомстве пройдет совместный экспертный совет ФАС и ФСФР, на котором будет обсуждаться новый проект Сергея Мавроди. Заключение экспертов служба собирается направить в прокуратуру и в МВД. Накануне, напомним, в прокуратуру уже обратился член Комитета Госдумы по финансовому рынку и финансовый омбудсмен Павел Медведев.

При этом у правоохранительных органов будут основания рассмотреть обращение ФАС по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению и покушение на преступление. В этом случае, по его словам, важно даже не наказание, а быстрое пресечение и предупреждение массового развития этого проекта.

Дополнительные разъяснения по ситуации вокруг новой МММ дала и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Служба предостерегает от участия в таких финансовых операциях, которые могут носить признаки мошенничества. И обращает внимание на то, что закон запрещает деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. И хотя Мавроди, используя такие слова, как "покупка", "продажа", "выигрыш", берет их в кавычки, "смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы", — предупредило ведомство.

Как сообщало ранее "Право.Ru", осужденный ранее по части 3 статьи 159 (мошенничество) Сергей Мавроди заявил в начале недели о запуске нового проекта "МММ-2011" под слоганом "Мы можем многое".

"Будут опять введены эти билеты. Кто в МММ играл, помнит, кто не играл, это как бы расчетная единица, билет, акция, какая разница. Виртуальный билет, это не ценная бумага, просто фантик. Они будут расти в цене", — заявил основатель МММ. По словам Мавроди, его проект является структурной финансовой социальной сетью. Мавроди не отрицает, что новый проект — финансовая пирамида. Участникам такой своеобразной "лотереи" он обещает от 240 до 360 процентов годовых.

Мавроди уточнил, что сам он является только автором этой идеи, и будет руководить процессом со стороны, назначив управляющего, который будет заниматься административной работой. Мавроди уверен, что за год его проект будет насчитывать 100 тысяч участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

Напомним, что жертвами финансовой пирамиды Мавроди, работавшей в России в начале 1990-х стали миллионы россиян. Судебные приставы до сих пор не могут взыскать с предприимчивого афериста миллиарды рублей, которые по суду он должен вернуть обманутым вкладчикам.