ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 14:52

"Аэрофлот" согласен платить пассажирам 25 руб за час задержки рейсов лишь по решению суда

"Аэрофлот" согласен платить пассажирам 25 руб за час задержки рейсов лишь по решению суда
По словам представителя "Аэрофлота", причиной коллапса стали аномальные погодные условия Фото Право.Ru

ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" предложит пассажирам, испытавшим проблемы с вылетом в период с 24 по 29 декабря 2010 года из-за коллапса в московском авиаузле, сертификат на бесплатный перелет в течение года, сообщили сегодня в пресс-службе перевозчика.

 "Сроки и условия будут объявлены позже в четверг", — сказал представитель компании, отметив, что сертификаты — "акт доброй воли" авиаперевозчика и не имеют отношения к компенсации, которую "Аэрофлот" обещал выплатить всем пассажирам задержанных рейсов из Москвы в период с 26 по 28 декабря в размере стоимости перевозки в один конец.

На эти цели перевозчик был готов направить $20 млн, заявлял представитель "Аэрофлота" в конце декабря.

Сейчас в компании говорят о том, что денежную компенсацию будут выплачивать только по решению суда, и отмечают, что, согласно российскому законодательству, ее размер равен 25 рублям за час ожидания.

По словам представителя "Аэрофлота", причиной коллапса стали аномальные погодные условия, компания со своей стороны предлагала пассажирам, ожидавшим своих рейсов в аэропорту "Шереметьево", питание и проживание в гостинице.

Как сообщало "Право.Ru", в ближайшее время к аэропортам и авиакомпаниям могут быть предъявлены сотни исков от клиентов, обещает адвокат Московской коллегии адвокатов Сергей Жорин. Его коллеги выезжали в "Домодедово" и "Шереметьево" для сбора жалоб от пассажиров. За полдня таковых набралось около сотни, говорит Жорин. Цель — собрать не менее 1000. Кампания будет вестись до середины января, а затем — подан иск к авиакомпаниям и аэропортам, обещает Жорин. Но пострадавшие должны будут документально доказать убытки, предоставив чеки, свидетельские показания и проч. По словам Жорина, также направлено обращение в ФАС. Ведь был, по сути, картельный сговор, говорит он: цены в кафе и ресторанах взлетели в 10 раз, а стоимость такси — в 5 раз, есть случаи, когда таксисты требовали 15 000 руб. за доставку из аэропорта в Москву.