ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 15:07

Экс-мэр Барнаула обвиняется в незаконной продаже 80 городских офисов

Экс-мэр Барнаула обвиняется в незаконной продаже 80 городских офисов
Колганову предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ

Бывший глава города Барнаула Владимир Колганов обвиняется в коррупции за "льготную" раздачу муниципальной недвижимости коммерческим фирмам, сообщает пресс-служба СК РФ.

Экс-мэру предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия, в 2005 году Колганов, действуя в интересах ряда предпринимателей, организовал схему передачи муниципального имущества в доверительное управление частным компаниям.

Эти компании, в свою очередь, по завышенным ставкам сдавали объекты недвижимости в аренду. Кроме того, они реализовывали их в рамках плана приватизации, удерживая из стоимости проданного имущества значительные суммы в качестве вознаграждения. Эти действия, утверждают в Следственном комитете, совершались вопреки прямому запрету федеральных и местных нормативно-правовых актов. Кроме того, выполнение соответствующих функций относилось к исключительной компетенции комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула.

Таким образом, за два года незаконной деятельности двумя управляющими компаниями были реализованы 80 муниципальных помещений. Сумма причиненного ущерба городу Барнаулу составила более 56 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Напомним также, что в августе 2010 года губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил Колганова от должности за "систематическое неисполнение своих обязанностей". Экс-мэр пытался опротестовать это решение в Железнодорожном районном суде Барнаула, но безуспешно.

С 1991 по 1994 годы Колганов работал генеральным директором "Алтайского коммерческого стабилизационного фонда", а с апреля 1994 года по март 2003 года — первым заместителем главы администрации Барнаула. С марта 2003 года — глава администрации города. В марте 2004 года он впервые был избран главой муниципального образования Барнаула. В 2008 году жители переизбрали Колганова на второй срок, за него проголосовали более 60% избирателей.

В конце 2009 года против него были возбуждены два уголовных дела — по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает арест на срок до трех месяцев, и по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), санкция которой предполагает до семи лет лишения свободы.